Хилари Клинтон: США добиваются от России правосудия в отношении Сергея Магнитского

June 25, 2010

Госсекретарь США Хилари Клинтон: США будут добиваться от России правосудия в отношении Сергея Магнитского, разоблачившего крупномасштабную коррупцию в МВД

25 июня 2010 года – Вчера, на прошедшем в Вашингтоне российско-американском саммите Гражданского общества, Госсекретарь США Хилари Клинтон в своем выступлении обратила внимание на то, что Соединенные Штаты Америки будут добиваться от российской стороны восстановления правосудия в отношении гибели 37-летнего юриста Сергея Магнитского, разоблачившего коррупцию в органах МВД РФ. Сергей Магнитский был арестован по сфабрикованному обвинению и погиб в СИЗО от истязаний и пыток со стороны сотрудников МВД, которых он изобличил в преступлении – хищении у своих сограждан 5,4 миллиардов рублей уплаченных в виде налогов в бюджет фондом Hermitage – клиентом Сергея Магнитского.

Госсекретарь Хилари Клинтон заявила в своем докладе:

«В нашей повестке дня есть еще один аспект…В числе других, мы помним о погибших – об убитом американском журналисте Поле Хлебникове, о российском юристе Сергее Магнитском, погибшем в следственном изоляторе в прошлом году. Мы продолжаем настаивать на правосудии в отношении этих дел».

Доклад госпожи Клинтон опубликован на сайте Госдепартамента США: http://www.state.gov/secretary/rm/2010/06/143628.htm

Параллельно, на этой неделе на канале youtube.com был распространен видеосюжет «Каста Неприкасаемых. Часть 1. Артем Кузнецов», подготовленный друзьями Сергея Магнитского и людьми, которые не смогли остаться равнодушными к его трагедии. Видеосюжет в деталях рассказывает о трагедии, произошедшей с Сергеем, и в тоже время показывает роскошный образ жизни сотрудников МВД, обогатившихся за счет российских граждан и смерти невинных людей. Видеосюжет за первые два дня привлек внимание огромного количества людей – только в России его посмотрели свыше 100 тысяч человек. Он занял первое место в рейтинге самых просматриваемых сюжетов в России на этой неделе, а также в разделах «Новости» и «Политика». Материалы сюжета, а также сотни документальных свидетельств зверств и издевательств, которым был подвергнут Сергей, и в конечном итоге его убийства, а также его показания о преступлениях сотрудников МВД, стали доступны для всех на сайте: http://russian-untouchables.com/.

Напомним, 37-летний Сергей Магнитский был арестован по сфабрикованному обвинению сотрудниками МВД, которых он изобличил в рейдерском захвате трех компаний его клиента – фонда Hermitage, в то время крупнейшего иностранного инвестора на российском фондовом рынке, и последующем хищении из российского бюджета уплаченных этими компаниями фонда налогов в размере 5,4 миллиардов рублей. Через месяц после дачи свидетельских показаний, изобличенные Магнитским сотрудники МВД незаконно арестовали его, в течение 12 месяцев подвергали истязаниям в СИЗО, отказывая ему в предоставлении медицинской помощи и требующейся операции, заставляя его отказаться от показаний. 16 ноября 2009 года Магнитский погиб в камере следственного изолятора. Правозащитники призвали привлечь сотрудников МВД к уголовной ответственности за убийство Сергея Магнитского.

За дополнительной информацией просьба обращаться:
Тел в Москве +7 495 258 3160 или Тел в Лондоне +44 207 440 1777

По электронной почте:
info@lawandorderinrussia.org
Twitter: http://twitter.com/KatieFisherTwit

Для справки:

  • В конце марта Людмила Алексеева, руководитель Московской Хельсинкской группы – ведущей российской правозащитной организации – направила главе СКП Александру Бастрыкину заявление о возбуждении уголовного дела против сотрудников МВД РФ (Сильченко, Кузнецова, Толчинского, Дроганова, Кречетова и др.) за незаконное преследование, арест и убийство Сергея Магнитского в СИЗО по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ: «Убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое, совершенное ранее преступление [хищение 5,4 миллиардов рублей]», «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности», «Незаконные задержание, заключение под стражу», «Истязания», «Принуждение к даче показаний».
  • В конце апреля сенатор США и глава правительственной Хельсинкской комиссии США («Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе») Бенджамин Кардин направил Госсекретарю США Хилари Клинтон обращение с призывом немедленно ввести визовые санкции против 60 российских чиновников, причастных к хищениям 5,4 миллиардов рублей из бюджета России и убийству Сергея Магнитского, навсегда запретив им въезд в США.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..