Министр иностранных дел Великобритании высказался за возможность введения визовых санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского

September 27, 2010

В преддверии первого официального визита в Россию Министра иностранных дел Великобритании, намеченного на октябрь этого года, стало известно, что он поддержал шаги мировой общественности, направленные на установление правосудия в отношении погибшего в следственном изоляторе Сергея Магнитского. Магнитский был арестован сотрудниками МВД, спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению 5,4 миллиардов рублей из российской казны. Британский министр указал, что при определенных условиях правительство Великобритании может рассмотреть вопрос о запрете на въезд на свою территорию российских чиновников, причастных к незаконному преследованию и гибели Сергея Магнитского.

«Для посещения Великобритании этим лицам, как в прочем любому гражданину России, необходимо получить въездную визу. В принципе, сотрудники иммиграционных служб Великобритании могут отказать им в получении виз, если они сочтут, что присутствие этих лиц на территории Великобритании будет не желательным для блага общества», – заявил глава иностранного ведомства Великобритании Уильям Хейг.

Уильям Хейг также пояснил, что российские чиновники могут быть лишены права на въезд в Великобританию, даже если они и не подавали заявления о предоставлении им въездных виз. Этим правом может воспользоваться государство в случае достаточных и убедительных свидетельств их деяний, которые идут в разрез с интересами общества и установленным правопорядком.

Заявление Уильяма Хейга последовало после череды обращений правительства Великобритании к российским коллегам о недопустимости незаконного преследования юристов и представителей фонда Hermitage, раскрывших факты коррупции в МВД. Сразу после гибели Сергея Магнитского Гордон Браун, возглавлявший тогда правительство Великобритании, выразил глубокую озабоченность случившимся, потребовав от России провести тщательное расследование всех обстоятельств его смерти. Он указал, что за несколько дней до гибели Сергея Магнитского в следственном изоляторе в ноябре 2009 года вопрос о незаконном преследовании представителей фонда Hermitage и репрессивном аресте Магнитского поднимался предшественником Хейга на посту главы МИД – Дэвидом Милибэндом – на встречах с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и первым заместителем Председателя российского правительства Игорем Шуваловым.

Нынешний главный дипломат Великобритании Уильям Хейг в письме члену британского парламента Дэвиду Дэвису указал:

«Объявление о начале расследования обстоятельств гибели г-на Магнитского в следственном изоляторе явилось положительным шагом, однако, важно, чтобы это расследование было на деле всесторонним и открытым, чтобы его результаты, во-первых, дали ответы на существующую озабоченность в отношении допущенных нарушений прав человека, а во-вторых, учитывали влияние этого дела на уровень доверия инвесторов [к России]».

Сергей Магнитский, оказывая правовую помощь ведущему международному инвестиционному фонду Hermitage, дал показания о причастности сотрудников МВД к хищению 5,4 миллиардов рублей, ранее уплаченных компаниями фонда в виде налогов в бюджет. Спустя месяц он был арестован изобличенными им сотрудниками МВД и в течение 12 месяцев удерживался в следственном изоляторе, где он был подвергнут физическому и психологическому давлению с целью принудить его изменить показания и оговорить себя и своего клиента. В результате жестоких истязаний и неоказания медицинской помощи он ушел из жизни 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет.

15 сентября 2010 года глава МИД Великобритании Уильям Хейг выступил с программным заявлением по вопросам внешней политики, в котором он объяснил позицию британского правительства в целом в отношении нарушений прав человека. «Мы не сможем достичь безопасности и процветания в долгосрочном плане, если мы не будем твердо отстаивать наши ценности. Там, где злоупотребления правами человека проходят бесконтрольно, страдает наша безопасность… Нынешнее правительство не допустит преуменьшения важности вопросов, касающихся прав человека», – сказал министр Уильям Хейг.

Министр иностранных дел Уильям Хейг также заявил: – «Не в характере нашего народа проводить внешнюю политику без опоры на нашу совесть и самосознание, и такая политика – не в наших интересах…Наши ценности справедливости, человеческого достоинства, свободы и справедливости являются частью нашего богатого исторического наследия. …Мы должны действовать в соответствии с нашими ценностями, и быть готовыми противостоять тем, кто отказывается им подчиниться, будь то у нас в стране, или за рубежом».

Мировая реакция на арест Сергея Магнитского коррумпированными чиновниками МВД и его гибель в следственном изоляторе от истязаний и систематических отказов в медицинской помощи, а также продолжающуюся безнаказанность этих чиновников в России вылилась в инициативы различных государств по введению визовых санкций и замораживанию банковских счетов российских чиновников, причастных к травле Сергея Магнитского.

В апреле этого года Американский сенатор и председатель комиссии США по делам ОБСЕ Бенджамин Кардин призвал Государственного секретаря США ввести визовые санкции в отношении 60 российских чиновников, уличенных Магнитским в коррупции и причастных к его незаконному аресту и гибели. Вскоре Госсекретарь США Хилари Клинтон публично потребовала от России «установления справедливости» в отношении Сергея Магнитского. В июне этого года Председатель Европарламента Джерзи Бузек поднял вопрос о Сергее Магнитском на встречах с Президентом России Дмитрием Медведевым и спикером Госдумы Борисом Грызловым, указав, что Европарламент будет внимательно следить за ходом расследования данного дела. Всемирная организация “WorldCheck» внесла имена 60-ти российских чиновников в свои «черные» списки (данные этой организации используются банками при открытии и ведении банковских счетов).

В середине сентября российские общественные деятели обратились к правительствам США и стран Европейского Союза с призывом ввести бессрочные визовые санкции в отношении российских чиновников из списка Кардина. Они также заявили о необходимости расширять этот список путем включения в него тех российских чиновников, которые продолжают осуществлять преследование невиновных людей. Среди тех, кто поддержал это обращение – академик РАН Юрий Рыжов, писательница Мариэтта Чудакова, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов, священник Глеб Якунин, исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев, председатель «Мемориала» Сергей Ковалев, председатель Общероссийского общественного движения «Выбор России» Владимир Рыжков, секретарь Союза писателей Москвы Игорь Харичев, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный, профессор Университета дружбы народов Игорь Чубайс, председатель общественной организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Справка:
С момента хищения 5,4 миллиардов рублей у граждан России, благосостояние чиновников, уличенных в этом преступлении Сергеем Магнитским, стремительно увеличилось – за два года они и их семьи потратили миллионы долларов на приобретение дорогостоящей недвижимости, роскошных автомобилей и зарубежных туров.

(см. видео
http://www.youtube.com/watch?v=y0QYb2b6yR8&feature=channel;
http://www.youtube.com/watch?v=588NYHPQn4g).

Выступление Уильяма Хейга «Ценности Великобритании во взаимосвязанном мире» (на английском языке):

http://www.fco.gov.uk/en/news/latest-news/?view=Speech&id=22862713

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..