Премьер-министр Великобритании озабочен отсутствием результатов расследования гибели Сергея Магнитского

March 2, 2011

Пресс релиз
Для незамедлительного распространения

Премьер-министр Великобритании озабочен отсутствием результатов расследования гибели Сергея Магнитского

2 марта 2011 года – Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил озабоченность отсутствием результатов расследования ареста, истязаний и гибели в следственном изоляторе юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, вскрывшего хищение чиновниками из правоохранительных органов России государственных средств в размере 5,4 миллиардов рублей. Глава правительства Великобритании поручил министру по делам Европы Дэвиду Лиддингтону разрешение этого вопроса с Российской Федерацией.

В письме руководителю компании Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил:

“Я был введен в курс этого дела [Сергея Магнитского] и очень озабочен его влиянием на ситуацию с верховенством закона и соблюдением прав человека в России. Особую тревогу вызывает то, что официальное расследование, инициированное Президентом Медведевым в ноябре 2009 года, до сих пор не дало никаких результатов”.

Премьер-министр Кэмерон также сообщил, что на встрече с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во время официального визита последнего в Великобританию в середине прошлого месяца он лично поднял вопрос о расследовании обстоятельств преследования Магнитского сотрудниками МВД, против которых Сергей дал показания о причастности к хищениям бюджетных денег, отметив, что он и дальше будет пристально следить за развитием ситуации в преддверии своего официального визита в Россию, намеченного на этот год.

“Я и министр иностранных дел Великобритании обсуждали дело Магнитского на встрече с Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым 15 февраля на Даунинг стрит. Мы будем пристально следить за развитием ситуации по данному делу в преддверии моего запланированного визита в Россию в этом году… Разрешение данного вопроса со стороны Великобритании курирует Министр по делам Европы Дэвид Лиддингтон”, – сообщил Премьер-министр Великобритании Кэмерон.

Ранее 22 депутата Парламента Великобритании призвали правительство запретить въезд и заморозить активы российских чиновников, причастных к аресту, пыткам и гибели Магнитского, и раскрытой им коррупции (список этих 60 российских чиновников был составлен Комиссией США по делам ОБСЕ – Хельсинкской комиссией – в апреле прошлого года).

В январе этого года депутат Парламента Великобритании Крис Брайант, Министр юстиции теневого кабинета и бывший Министр по делам Европы, предоставил Министру внутренних дел Великобритании обширное досье (в 1000 страниц) в отношении 60 российских официальных лиц, причастных к преследованию Сергея Магнитского за раскрытую им коррупцию в правоохранительных органах. Депутат Брайант также призвал отнести данную группу лиц к категории «экономических террористов» за их участие в причинении ущерба интересам британского бизнеса.

Ранее Совет Европы выступил с официальной формулировкой в отношении незаконного преследования чиновниками МВД Сергея Магнитского и других юристов и сотрудников компании Hermitage Capital в России как «вопиющего примера злоупотребления и использования уголовного судопроизводства в политических целях».

Несмотря на многочисленные доказательства злоупотреблений и личного обогащения чиновников МВД, причастных к хищению российских компаний фонда Hermitage и уплаченных ими налогов и преследованию Сергея Магнитского, скончавшегося от применения пыток, официальные власти не только не возбудили в отношении них уголовного дела, но и повысили их в должностях и рангах и присвоили им государственные награды в годовщину гибели Магнитского.

За дальнейшей информацией просьба обращаться:

Hermitage Capital

+7 495 2583160
+44 207 440 1777
info@lawandorderinrussia.org
http://lawandorderinrussia.org

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..