Cудебный процесс над компаниями Дениса Кацыва, обвиняемыми в отмывании похищенных у россиян 5,4 миллиардов рублей, начнется в январе в Нью-Йорке

December 3, 2015

Cудебный процесс над компаниями Дениса Кацыва, обвиняемыми в отмывании похищенных у россиян 5,4 миллиардов рублей, начнется в январе в Нью-Йорке

03 декабря 2015 года – 6 января 2016 года в федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк начнется судебный процесс «Соединенные Штаты Америки против Превезон Холдингс Лтд» (номер дела 1:13-cv-06326).  Это первое в Соединенных Штатах судебное разбирательство в отношении лиц, подозреваемых в отмывании доходов, полученных от раскрытого Сергеем Магнитским преступления – хищения у россиян 5,4 миллиардов рублей.

В основу иска Правительства США положены данные о долларовых выплатах, поступивших на швейцарский счет кипрской компании «Превезон», принадлежащей российскому гражданину, якобы в оплату санитарного оборудования и автозапчастей, которые его компания никогда не продавала и не поставляла.  Выплаты поступили от молдавских компаний-однодневок, на счетах которых аккумулировались похищенные в России и отмытые через банк «Крайний Север» 5,4 миллиардов рублей.

«На 20 марта 2008 года «Превезон Холдингс Лтд» – фирма, занимающаяся недвижимостью, – получила не менее 1 миллиона 965 тысяч 444 долларов… из мошеннически похищенных 5,4 миллиардов рублей от трех компаний – «Буникон», «Эленаст» и «Компания-1» – с указанием платежа: «предоплата за санитарное оборудование и автозапчасти»», – указывает Правительство США в своем иске.

Правительство США в гражданском процессе представляет Департамент юстиции США, требующий – конфискации активов «Превезон Холдингс Лтд» (объектов недвижимости, купленных в Нью-Йорке, и средств на счетах в американских банках) и уплаты существенных штрафов за нарушение законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов.

Ответчики – группа компаний «Превезон», владельцем которых является 38-летний Денис Кацыв, сын бывшего министра транспорта Московской области, а ныне вице-президента госкорпорации «РЖД» Петра Кацыва.

В судебном иске Правительства США к «Превезону» говорится:

«Российское преступное сообщество, в которое входили коррумпированные чиновники, путем мошенничества похитило у российских налогоплательщиков порядка 5,4 миллиардов рублей…, через сложную схему возврата налогов.  После совершения преступления члены сообщества предприняли незаконные действия по его укрывательству и оказанию давления и угроз на лиц, попытавшихся его изобличить.  В результате этих деяний российский юрист Сергей Магнитский, выявивший мошенническую схему, был незаконно арестован и погиб в следственном изоляторе».

«Члены этого сообщества и их сообщники были также вовлечены в широкомасштабное отмывание денежных средств с целью сокрытия преступных доходов.  Эта деятельность включала в себя, в том числе приобретение объектов недвижимости в районе Манхэттен [г. Нью-Йорк] с использованием средств, в том числе полученных преступным путем», – сообщается  в иске Правительства США.

В заявлении государства утверждается, что вскоре после хищения из российского бюджета 5,4 миллиардов рублей, на швейцарский счет компании Дениса Кацыва поступило несколько сумм, а именно:

  1. более 850 тысяч долларов со счетов двух молдавских компаний, на которых аккумулировалась часть украденных средств.

Так, 6 февраля 2008 года на счет «Превезона» в швейцарском банке из молдавской компании «Буникон Импекс» было переведено 410 тысяч долларов.  Неделю спустя, 13 февраля 2008 года, на тот же счет поступили еще 447 тысячи долларов, но уже от молдавской компании «Эленаст Ком».

При этом ни «Буникон Импекс», ни «Эленаст» не вели никакой коммерческой деятельности.  Обе выплаты были сделаны якобы в оплату поставки «Превезоном» ванных «Доктор Джет» производства Италии размером 190 x 120/95 x 65 (280 ванных – «Буникону Импексу» и 306 ванных – «Эленасту).

«Доктор Джет» (Италия)

http://doctor-jet.ru/catalog/rectangular/sicilia/

В действительности, никаких поставок не было, а согласно документам компания Дениса Кацыва занималась инвестициями в недвижимость Германии и США.

  1.  В период с февраля по март 2008 года на швейцарский счет компании был зачислен еще 1 миллион 108 тысяч 90 долларов, источником которых также явились украденные из бюджета 5,4 миллиарда рублей.

Эти средства перевела зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания, которая в иске Правительства США проходит под шифром «Компания-1», якобы в оплату «автозапчастей».  Но средства ей, в свою очередь, были получены от того же молдавского «Буникон Импекса» через две посреднические оффшорные фирмы  – «Мегаком Транзит» и «Каслфрант», зарегистрированные на латвийского гражданина Вольдемара Спатца.

Помимо  этого, Правительство США обнаружило еще ряд весьма сомнительных выплат на все тот же швейцарский счет «Превезона», в период с февраля по июнь 2008 года, а именно:

  1. 14 февраля 2008 года компании Кацыва поступили 70 тысяч долларов от фирмы «Мобинер Трейд Лтд» (Белиз) (Mobiner Trade Ltd) якобы за поставку «технического оборудования».
  1. 12 мая 2008 года поступает 93,717.03 евро от фирмы «Генезис Трейдинг Инвестментс Лтд»  (Британские Виргинские острова) GenesisTrading Investments Ltd), якобы за «поставку компьютерного оборудования».
  1. 29 мая и 4 июня 2008 года поступает свыше 697 тысячи долларов от «Цефрон Инвест Лтд» (вновь  Белиз) (Cefron Invest Ltd), опять  за «компьютерное оборудование».
  1. 30 мая 2008 года, 272 тысячи 400 долларов от «Апаситто Лтд» (Apasitto Ltd) за «видеооборудование».
  1. 4 июня 2008 года свыше 292 тысячи долларов от «Нисорко Лтд» (Кипр) (Nysorko Ltd) якобы за «домашнее оборудование».
  1. 13 июня 2008 года свыше 779 тысяч долларов от  «Вельдар Холдингс» (Кипр) (Weldar Holdings Limited) за поставку «товаров».

«В течение указанного периода эти фиктивные и вызывающие вопросы платежи составляли подавляющую часть поступлений на счет «Превезона», – говорится в иске Правительства США.

Иск Правительства США также ссылается на уже существующий прецедент, когда правительство Израиля в 2005 году конфисковало 8 миллионов долларов у компании Дениса Кацыва («Марташ») в рамках расследования об отмывании денег.

Помимо этого средства на швейцарских счетах Дениса Кацыва и его компании  остаются заблокированными в рамках уголовного расследования в отношении отмывания похищенных 5,4 миллиардов рублей, проводимого швейцарской прокуратурой.  Сделано это было еще за год до подачи иска правительством США, в сентябре 2012 года.  Швейцарский суд отклонил требования Дениса Кацыва на освобождение счетов из под ареста.

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского» помогает правоохранительным органам мира в установлении и привлечении к ответственности лиц, обогатившихся на смерти Сергея Магнитского и раскрытом им при жизни преступлении против его сограждан.

«Поскольку лица, причастные к аресту и гибели Сергея Магнитского, в России оберегаются, поощряются и продвигаются по служебной лестнице правящим режимом , то мы обращаемся за помощью и ищем информацию за рубежом, приветствуя международные усилия по установлению справедливости», – сказал представитель программы «Справедливость для Сергея Магнитского».

За дополнительной информацией обращайтесь:

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»

+44 207 440 1777

info@lawandorderinrussia.org

www.lawandorderinrussia.org

http://on.fb.me/hvIuVI

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..