Обнародованы имена чиновников, лишивших необходимой медицинской помощи Сергея Магнитского

April 14, 2016

Вчера телеканал «Россия-1» в рубрике «Специальный корреспондент» распространил лживый видеоматериал о погибшем в следственном изоляторе «Матросская тишина» Сергее Магнитском.

В материале среди прочей лжи на основе сфабрикованных материалов утверждается, что 20 сентября 2009 года западные спецслужбы через своих доверенных лиц в системе ФСИН России  поставили задачу – убить Сергея Магнитского, лишив его необходимой медицинской помощи.

«Распространять столь вопиющую ложь могут люди, лишенные совести, а воспринимать и обсуждать ее – те, кто готов предать забвению историческую память», – сказал представитель программы «Справедливость для Сергея Магнитского».

На самом деле, к моменту так называемой «секретной миссии» Сергей Магнитский уже десять месяцев как удерживался в заключении на основе сфабрикованного обвинения в условиях непрекращающихся истязаний, ночных переводов по камерам, лишения сна, доступа к горячей пище и питьевой воде. В результате этих лишений он  потерял в весе около 18 кг, в следственном изоляторе у него развились тяжелые заболевания – панкреатит, холецистит и желчнокаменная болезнь. Лишения, которым подвергался Сергей Магнитский в этот период, были задокументированы в официальном докладе Совета Европы, проект которого был опубликован еще 18 июня 2009 года и направлен спецдокладчиком ПАСЕ Генеральному прокурору РФ и руководителю Следственного комитета РФ, а после смерти Сергея Магнитского нашли отражение в заключении Общественной наблюдательной комиссии г.Москвы по мониторингу соблюдения прав человека в местах содержания под стражей под руководством Валерия Борщева.

Несмотря на выявленные у Сергея Магнитского в заключении 1 июля 2009 года заболевания (см справку следственного изолятора «Матросская тишина» от 14 июля 2009 года, подписанную исполняющим обязанности руководителя Васильевым) и назначение на проведение дальнейшего обследования и хирургической операции, с санкции следователя Следственного комитета при МВД майора Сильченко (письмо от 2 июля 2009 года) и исполняющего обязанности директора ФСИН РФ генерал-лейтенанта Петрухина (письмо от 15 июля 2009 года в адрес Васильева), 25 июля 2009 года Сергея Магнитского перевели из следственного изолятора «Матросская тишина» в следственный изолятор «Бутырка», где отсутствовали условия для оказания ему медицинской помощи и не было даже препарата УЗИ.

С первого дня заключения в СИЗО «Бутырка» – 25 июля 2009 года – Сергею Магнитскому отказывали в оказании любой медицинской помощи, несмотря на его многочисленные устные и письменные обращения и жалобы его адвокатов.

Во всех жалобах на неоказание медицинской помощи было отказано, либо они были проигнорированы. О подробностях отказов в медицинской помощи рассказано в докладе «Пытки и убийство Сергея Магнитского“. Сокрытие правды государственными органами» и книге «Красный циркуляр» Уильяма Браудера, вышедшей в свет в прошлом году.

«Если кто и является агентом в системе российского правосудия, то это Генеральный прокурор Чайка и его подчиненные, отказывавшие в жалобах Сергея Магнитского и игнорировавшие их», – сказал  представитель  программы «Справедливость для Сергея Магнитского».

Несмотря на обращения мамы Сергея Магнитского о привлечении к ответственности за убийство ее сына свыше 50 чиновников МВД, Генеральной прокуратуры, ФСБ и ФСИН, в 2013 году Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело о смерти Магнитского за «отсутствием события преступления».

Читайте документы на сайте «Справедливость для Сергея Магнитского»:

 

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..