За пять дней до гибели Сергей Магнитский заявил о фальсификации доказательств по его делу

November 23, 2009

Пресс-релиз
Для незамедлительного распространения

Сергей Магнитский
Новые факты

За пять дней до гибели Сергей Магнитский заявил о фальсификации доказательств по его делу

23 ноября 2009 г. – В последнем в своей жизни ходатайстве следователю О.Ф. Сильченко из СК МВД РФ, Сергей Магнитский – юрист, погибший в изоляторе предварительного следствия – заявил, что доказательства по его делу сфальсифицированы и материалы уголовного дела подменены. Он заявил, что намерен добиваться ответственности в отношении лиц, участвовавших в фальсификации и подлоге. Ходатайство было подано 11 ноября 2009 г., за пять дней до гибели.
16 октября 2009 г. следователь СК МВД РФ О.Ф, Сильченко объявил Сергею Магнитскому о завершении предварительного следствия.
20 октября 2009 г. все материалы уголовного дела были предъявлены ему в пронумерованном и прошитом виде. Однако материалы дела, поступившие ему для ознакомления 9 ноября 2009 г., разительно отличались от предъявленных ему ранее, 20 октября. Более того, Сергей Магнитский обнаружил, что материалы дела были представлены в копиях, однако оригиналы соответствующих документов не могли быть в распоряжении следствия, и потому заверение копий были проведено незаконно, а сами материалы сфальсифицированы.
11 ноября Сергей Магнитский подал ходатайство следователю Сильченко о подлоге и фальсификации материалов уголовного дела.
13 ноября аналогичная жалоба была подана адвокатами Сергея Магнитского в Тверской суд Москвы.
16 ноября 2009 г. 37-летний юрист Сергей Магнитский, отец двоих детей, погиб в следственном изоляторе «Матросская тишина», где он содержался без суда в течение 12 месяцев.

Из ходатайства Сергея Магнитского от 11 ноября о фальсификации доказательств подлоге материалов по уголовному делу:
“Мне уже сейчас очевидно, что оригиналы ряда документов, представленных в материалах уголовного дела в копиях, не могут быть в распоряжении следствия, поэтому заверенные их копии, по моему мнению, могут считаться сфальсифицированными доказательствами, поскольку заверены без сличения помещенной в материалы дела копии с оригиналом соответствующего документа или иной его надлежаще заверенной копией, и я намерен добиваться привлечения к ответственности лиц, заверивших такие копии или поместивших их в материалы дела.”
“Материалы уголовного дела, с которыми мне в настоящее время предлагают знакомиться, не являются теми самыми материалами, которые предъявлялись мне 20 октября 2009 г., поскольку они, очевидно, отличаются по способу подтверждения верности включенных в материалы копий, по способу подшивания, и, поскольку в обоих случаях материалы были сшиты способом, не исключающим возможности их расшивания, добавления, удаления или замены одних документов другими, я не исключаю возможности того, что эти материалы различаются и по содержанию.”
“Предъявленный мне 09 ноября 2009 г. том №2, сшит ниткой, а не бечевкой [в отличие от материалов, представленных ранее], в нем отсутствует последняя страница с подписанными Вами заявлениями о верности копий и количестве листов. На каждой странице предъявленного мне 09 ноября 2009 г. том №2стоят отсутствовавшие на всех страницах тома №2, предъявлявшегося мне..: а) печать №7 СК МВД РФ, б) штамп МВД России СК с отметкой «копия верна», в) чье-то имя, явно не Ваша подпись без указания фамилии, имени, отчества и должности лица, поставившего эту подпись.”

Полный текст ходатайства Сергея Магнитского от 11 ноября 2009 г. и жалобы адвокатов от 13 ноября 2009 г. Можно найти в приложении к данному сообщению, а также они доступны по адресам: http://bit.ly/7SLfRS и http://bit.ly/6jywsZ.

Оставьте Ваши соболезнования семье и друзьям Сергея Магнитского на: http://lawandorderinrussia.org/2009/condolence-book-to-honor-the-life-of-sergey-magnitskiy/

Контактный телефон Hermitage Capital:
+44 207 4401777
info@hermitagefund.com
http://lawandorderinrussia.org

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..