За 5 дней до смерти у Сергея Магнитского не было никаких признаков болезни сердца

December 10, 2009

Пресс-релиз

37-летний юрист Сергей Магнитский, боровшийся с коррупцией и трагически скончавшийся в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 г., не страдал болезнью сердца. Об этом свидетельствуют результаты официального медицинского отчета, составленного за 5 дней до его смерти. Они полностью опровергают сегодняшнее заявление неназванных «сотрудников правоохранительных органов», которые по-прежнему утверждают, что Сергей Магнитский умер от сердечного приступа.

 11 ноября 2009 г., накануне судебного заседания, продлившего срок содержания в предварительном заключении Сергея Магнитского, он прошел медицинское освидетельствование в СИЗО 77/2 («Бутырская тюрьма»), результаты которого за подписью руководителя Бутырской тюрьмы Комнова Д.В. и его заместителя Кратова Д.Б. были представлены в Тверской суд г. Москвы. Результаты медицинского обследования содержат сведения о поставленном диагнозе «Желчекаменная болезнь, Холецистопанкреатит, обострение» и нормальной работе сердца:

«Исходящий № 501212-8828 от 11.11.09 г. На ваш запрос сообщаем, что Магнитский Сергей Леонидович 1972 г.р. находился на лечении в стационаре ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по г. Москве с диагнозом: Желчекаменная болезнь, Холецистопанкреатит, обострение. Состояние здоровья удовлетворительное, ЭКГ – ритм синусовый, правильный, 66 уд. в мин. ЭОС – норма. АД – 120/70 мм.рт.ст. пульс 72 уд в мин.
В судебно-следственных действиях принимать участие может. В следственном изоляторе содержаться может. Начальник ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по г. Москве
подполковник внутренней службы Д.В. Комнов, Зам. начальника ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по г. Москве, по ЛПР подполковник внутренней службы Д.Б. Кратов.»

В ходе судебного заседания 12 ноября 2009 года в присутствии следователя Сильченко и прокурора Бурова адвокаты Сергея Магнитского ходатайствовали о приобщении к судебным материалам результатов ультразвукового обследования Сергея Магнитского, установившего диагноз «Желчекаменная болезнь, Холецистопанкреатит, обострение» и по результатам которого в июле 2009 года ему были назначены повторное ультразвуковое обследование и операция. Несмотря на неоднократные обращения Сергея Магнитского о предоставлении медицинской помощи и лечения, повторное УЗИ и операция так и не были проведены. Судья Сташина Е.В. отказала в приобщении к судебным материалам медицинских документов и официальных отрицательных ответов следователя Сильченко, администрации СИЗО «Бутырка», руководства ФСИН по г. Москве на представление медицинской помощи.

Сергей Магнитский был арестован в Москве 24 ноября 2008 г. После семи месяцев содержания под стражей, 1 июля 2009 г. в СИЗО «Матросская тишина» ему был поставлен диагноз Холецистопанкреатит и назначена плановая операция в течение месяца. Вместо проведения операции 25 июля 2009 г. Сергея Магнитского перевели в СИЗО «Бутырка», где отсутствовали условия для лечения больных с холецистопанкреатитом. На неоднократные обращения Сергея Магнитского и его адвокатов о проведении повторного ультразвукового обследования и лечения руководство СИЗО «Бутырка» отвечало, что в СИЗО отсутствует ультразвуковой аппарат, и что для транспортировки Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина», где такой аппарат есть, у них нет конвоиров. Начиная с августа 2009 г. Сергей Магнитский подал более 20 жалоб в суд, в адрес тюремной администрации, следователей и прокуратору с просьбой об оказании ему медицинской помощи. Ни одно из обращений не нашло отклика. Так, 2 сентября 2009 г. следователь Сильченко полностью отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов Сергея Магнитского о проведении медицинского обследования. 14 сентября 2009 судья Криворучко в присутствии следователя Сильченко и прокурора Бурова отказал принять жалобы Сергея Магнитского о неоказании ему медицинской помощи, сославшись на то, что этот данный вопрос не может быть предметом рассмотрения в суде.

После смерти адвокатам Сергея Магнитского было отказано в ходатайстве о привлечении независимого эксперта для участия в официальной судебно-медицинской экспертизе. На просьбу о проведении независимой судебно-медицинской экспертизы также был дан отказ.

Сергей Магнитский, отец двоих детей, скончался в следственном изоляторе, где он провел без суда 12 месяцев. Незадолго до своего ареста он дал свидетельские показания об участии сотрудников МВД в хищении 5,4 млрд. рублей у российского государства. Вчера Ассоциация юристов Великобритании обратилась к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом провести полное расследование по заявлениям, сделанным юристом Сергеем Магнитским о его незаконном уголовном преследовании и аресте, организованным теми же сотрудниками МВД РФ, в отношении которых он давал показания об их причастности к хищению компаний его клиентов – фонда “Hermitage” и банка «HSBC» и бюджетных средств.

За дополнительной информацией, обращайтесь:

info@lawandorderinrussia.org
Тел.: +44 207 440 1777

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..