Директор Hermitage направил жалобу на незаконные действия следователя СК МВД

March 31, 2010

Директор Hermitage Capital направил жалобу на незаконное уголовное преследование и незаконные действия следователя СК МВД РФ Сильченко

31 марта 2010 – Cегодня адвокаты одного из руководителей компании Hermitage Capital Ивана Черкасова подали заявления в Генеральную прокуратуру РФ и Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека о прекращении незаконного уголовного преследования, осуществляемого в отношении Hermitage Capital СК при МВД РФ.

Вопреки заявлению руководителя пресс-центра МВД РФ Ирины Дудукиной о том, что активные следственные действия по делу не проводятся и СК при МВД не планирует арест руководителей Hermitage Capital, заместитель руководителя СК при МВД РФ А.Н. Матвеев 9 марта 2010 г. утвердил постановление следователя Олега Сильченко о продлении сроков следствия, в котором указано, что до 15 июня 2010 г. следствие намерено направить в суд запрос об аресте одного из партнеров Hermitage Capital Ивана Черкасова и допросить не менее 15 сотрудников Hermitage Capital и Firestone Dunсan – юридической компании, где работал погибший Сергей Магнитский. Подтверждая эти намерения, сотрудники МВД РФ дважды в течение прошедшей недели посещали квартиру Ивана Черкасова. Вчера, 30 марта 2010 г., родственники Ивана Черкасова обнаружили в почтовом ящике повестку о вызове Черкасова на допрос к следователю Олейнику С.В., являющемуся членом следственной бригады, возглавляемой Олегом Сильченко.

Сегодня адвокаты Ивана Черкасова направили жалобу на действия Олега Сильченко Генеральному Прокурору РФ и Руководителю Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В жалобе, подписанной Иваном Черкасовым, в частности, указывается:

«Я рассматриваю планируемое обращение в суд о моем заочном аресте, вызов меня на допрос и другие действия, предпринимаемые в настоящее время в отношении меня следственной группой, как незаконные и провокационные…Настоящее уголовное дело возбуждено без достаточных оснований, обвинение в совершении налогового преступления было предъявлено мне при отсутствии каких-либо претензий со стороны налоговых органов. Следствию достоверно известно, в том числе, из моих ходатайств о прекращении незаконного и необоснованного уголовного преследования, что уже после возбуждения уголовного дела налоговые органы дважды проводили налоговые проверки хозяйственной деятельности и соблюдения налогового законодательства ООО «Камея» (камеральную и выездную), и в обоих случаях подтвердили, что налоги были уплачены в полном объеме и в соответствии с требованиями действующего налогового законодательства. Более того, на основании ежеквартальных выверок с налоговыми органами с 2007 года и по сегодняшний день за ООО «Камея» числится переплата налогов в бюджет России в размере 3,8 миллионов рублей.

Продолжение уголовного преследования в отношении меня при таких обстоятельствах рассматривается мною как попытка оказать на меня давление в связи заявлением компании Hermitage Capital, сотрудником которой я являюсь в настоящий момент, о причастности ряда сотрудников МВД РФ, в том числе, о/у Кузнецова А.К., и следователя Карпова П.А. к краже российских компаний фонда Hermitage ООО «Махаон», ООО «Парфенион» и ООО «Рилэнд» и последующему хищению 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств путем организации незаконного возврата налогов, уплаченных годом ранее этими российскими компаниям».

Уголовное преследование в отношении г-на Черкасова, являющегося директором ООО «Камея», продолжается вопреки выводам многочисленных налоговых проверок, проведенных налоговыми органами как до, так и после открытия уголовного дела. По результатам камеральной налоговой проверки от 28 ноября 2007 года и выездной налоговой проверки от 12 мая 2009 г., налоговые органы подтвердили полноту и правильность уплаты всех налогов ООО «Камея», включая налог на дивиденды, и полное соответствие ее деятельности законодательству РФ.

Активизация следственных действий против Ивана Черкасова является прямым ответом следственной группы, возглавляемой Олегом Сильченко, на ранее сделанное заявление Hermitage Capital о причастности ряда сотрудников правоохранительных органов, в том числе, входящих в состав этой следственной группы, к мошенническому возврату налогов на общую сумму 11,2 миллиардов рублей и незаконное уголовное преследование Сергея Магнитского.

Следователь Олег Сильченко ответственен за незаконное преследование Сергея Магнитского – юриста, представлявшего интересы фонда Hermitage. Именно Олег Сильченко ходатайствовал об аресте Сергея Магнитского вскоре после того, как Магнитский дал показания, изобличающие причастность сотрудников ГУВД по г. Москве Кузнецова А.К. и Карпова П.А. к крупномасштабному хищению государственных средств. Сергей Магнитский погиб в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. В своем отчете от 28 декабря 2009 г. Общественная наблюдательная комиссия по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания г. Москвы («ОНК») указала, что случай с С.Л. Магнитским может рассматриваться как нарушение права на жизнь.

За дополнительной информацией просьба обращаться:

info@hermitagefund.com
info@lawandorderinrussia.org

Тел.: +7 495 258 3160 в Москве
Тел.: +44 207 440 1777 в Лондоне

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..