Следователь МВД, ответственный за пытки Сергея Магнитского, пытается арестовать руководителя Hermitage

March 29, 2010

Следователь СК при МВД РФ, ответственный за незаконное преследование и пытки в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, планирует арестовать одного из руководителей компании Hermitage Capital

29 марта 2010 – Накануне адвокаты компании Hermitage Capital получили постановление следователя СК при МВД РФ майора Сильченко О.Ф., в котором он планирует провести заочный арест одного из руководителей компании Hermitage Capital Ивана Черкасова.

Следователь Сильченко, является одним из тех сотрудников правоохранительных органов, которых Hermitage считает ответственными за незаконное преследование Сергея Магнитского – юриста, представлявшего интересы фонда Hermitage.  Майор Сильченко ходатайствовал об аресте Сергея Магнитского вскоре после того, как Магнитский дал показания, изобличающие причастность ряда сотрудников ГУВД по г. Москве к хищению государственных средств в размере 5,4 миллиардов рублей. Сильченко оказывал на Магнитского психологическое и физическое давление, организовав его содержание в пыточных условиях и отказывая ему в предоставлении необходимой медицинской помощи. Он активно занимался фальсификацией доказательств по уголовному делу и проигнорировал практически все 450 жалобы Сергея Магнитского, в которых последний указывал на грубые нарушения законов и общепризнанных прав человека следствием, преследовавшим его в качестве расправы. Сергей Магнитский погиб в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. В своем отчете от 28 декабря 2009 г. Общественная наблюдательная комиссия по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания г. Москвы («ОНК») указала:
«… случай с С.Л. Магнитским может рассматриваться как нарушение права на жизнь. Члены ОНК пришли к выводу, что на С.Л. Магнитского оказывалось психологическое и физическое давление, условия содержания в … СИЗО -2 «Бутырки» можно назвать пыточными».

Незаконное уголовное преследование в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. 4 июня 2007 г. двадцать пять сотрудников ГУВД по г. Москве во главе с подполковником Кузнецовым А.К. провели обыски в московских офисах компании   Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Предлогом для проведения обысков явился рапорт самого Кузнецова, который обнаружил якобы «неполную уплату ООО «Камея» налога на дивиденды». Иван Черкасов являлся генеральным директором ООО «Камея». В ходе обысков следователи изъяли правоустанавливающие документы и печати трех российских компаний фонда Hermitage, не имея на то полномочий. Вскоре после изъятия документов и печатей российские компании фонда Hermitage были мошенническим образом перерегистрированы на лицо с уголовным прошлым и далее использованы в преступной схеме по незаконному возврату налогов из государственного бюджета в размере 5,4 миллиардов рублей, которые эти компании уплатили российской казне годом ранее. При этом налоговые инспекции по г. Москве №№ 25 и 28 санкционировали возврат столь огромной суммы в течение одного дня.

Сергей Магнитский помог фонду Hermitage раскрыть совершенное против фонда и государства мошенничество, в которое были вовлечены сотрудники ГУВД г. Москве, в частности подполковник Кузнецов и майор Карпов. 7 октября 2008 г. Сергей Магнитский дал против них обличающие показания, а уже 24 ноября 2008 г. он был арестован подчиненными подполковника Кузнецова. В обмен на освобождение из-под ареста возглавлявший следственную группу майор Сильченко пытался заставить Сергея Магнитского изменить показания в отношении сотрудников ГУВД Москвы и оговорить себя и своего клиента. Сергей Магнитский ответил ему категорическим отказом, вновь подтвердив свои показания в отношении причастности подполковника Кузнецова, майора Карпова и ряда других сотрудников ГУВД к краже компаний фонда Hermitage и бюджетных средств под прикрытием сфабрикованного ими  уголовного дела против ООО «Камея» и Ивана Черкасова. В следственном протоколе от 13 октября 2009 г. Сергей Магнитский показал:

«… весной 2007 года о/у УНП при ГУВД по г. Москве Кузнецов … организовал возбуждение уголовного дела по надуманным основаниям, проведение обысков в офисе Hermitage и Firestone Duncan, в ходе которых сотрудникам, которые их проводили, были вручены списки юридических лиц, контролировавшихся клиентом [фондом Hermitage], но не имеющих отношения к организации ООО «Камея», в отношении деятельности которой было возбуждено уголовное дело. В этих списках были и наименования впоследствии похищенных компаний. В ходе обысков были изъяты оригиналы всех учредительных и регистрационных документов, без которых невозможна перерегистрация юридического лица, оригиналы печатей и другие документы компаний.…Я считаю, что именно сфабрикованное по инициативе Кузнецова уголовное дело [в отношении ООО «Камея»] позволило изъять учредительные и регистрационные документы похищенных обществ и лишить правомерных собственников контроля за обществами».

В связи с отсутствием должного расследования, 22 января и 1 февраля 2010 г. юристы, представляющие интересы фонда Hermitage и г-на Черкасова подали жалобы в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную Налоговую Службу РФ соответственно (см. ссылку).  В этих жалобах указывалось, что Сильченко О.Ф. и другие сотрудники следственной группы СК при МВД РФ, осуществляющие преследование представителей Hermitage, вовлечены в преступную группу, похитившую более 11,2 миллиардов рублей из бюджета России и прикрывающую от наказания причастных к хищениям государственных средств должностных лиц МВД РФ. В жалобах также отмечалось, что эти же сотрудники МВД РФ занимались фальсификацией документов для обоснования проведения ими незаконных обысков, организовали в качестве расправы арест Сергея Магнитского, его незаконное содержание под стражей в следственном изоляторе, создав ему пыточные условия, которые в конечном итоге привели к его смерти. При этом майор Сильченко персонально ответственен за сокрытие следов преступления, связанного с крупномасштабным, систематическим хищением средств из государственного бюджета и за освобождение от ответственности должностных лиц, вовлеченных в данное преступление. Итогом расследования под руководством Сильченко О.Ф. беспрецедентного хищения 5,4 млрд. рублей из бюджета стало привлечение им к ответственности ранее судимого мастера по приему пиломатериалов подмосковного леспромхоза.

Спустя месяц после подачи вышеуказанных жалоб, 5 марта 2010 г., майор Сильченко представил руководству СК при МВД РФ  план следственных действий, включающий в себя заочный арест г-на Черкасова. Ранним утором 24 марта, двое сотрудников подразделения ГУВД по г. Москве, возглавляемого ранее подполковником Кузнецовым, явились на квартиру г-на Черкасова с целью сбора данных для начала процедуры заочного ареста.

Уголовное преследование в отношении г-на Черкасова со стороны СК при МВД РФ за якобы неполную уплату налога на дивиденды ООО «Камея» напрямую противоречит выводам многочисленных налоговых проверок, проведенных налоговыми органами как до, так и после открытия уголовного дела. По результатам выездной налоговой проверки от 12 мая 2009 г., налоговые органы в очередной раз подтвердили полноту и правильность уплаты всех налогов ООО «Камея», включая налог на дивиденды и полное соответствие ее деятельности законодательству. По результатам ежеквартальных налоговых выверок ООО «Камея» имеет переплату налогов в размере 3,8 миллионов рублей.

Вскоре после трагической смерти Сергея Магнитского и вызванного ею общественного резонанса, Президент Медведев подписал пакет законопроектов, запрещающих сотрудникам МВД самостоятельно предъявлять налоговые претензии в обход налоговых органов, ограничивая тем самым коррупцию и милицейский произвол в отношении невиновных людей. Не прошло и 12-ти недель после того, как законопроекты Президента России вступили в силу, как майор Сильченко демонстративно принял решение об избрании заочного ареста как меры пресечения по надуманному налоговому делу. При этом речь идет об уникальном случае, когда имеется как минимум три решения налогового органа, принятых по результатам проведенных им проверок, в которых подтверждается, что никаких претензий ни к самой организации (ООО «Камея»), ни к ее руководителю Ивану Черкасову налоговые органы не имеют. Майор Сильченко настолько уверовал в свою безнаказанность, что считает возможным игнорировать и действующее законодательство, и указания Президента РФ.

«Сотрудники МВД, ответственные за гибель Сергея Магнитского, не только не понесли ответственность за содеянное, но и, чувствуя свою безнаказанность, продолжают преследование людей, имеющих мужество противостоять произволу и требовать наказания виновных в смерти Сергея Магнитского», – заявил представитель компании Hermitage Capital.

За дополнительной информацией просьба обращаться:
info@hermitagefund.com
info@lawandorderinrussia.org
Тел.: +7 495 258 3160 в Москве
Тел.: +44 207 440 1777 в Лондоне

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..