Пресненский суд Москвы оставил без рассмотрения иск мошенника

February 10, 2010

Пресненский суд Москвы оставил без рассмотрения иск мошенника, укравшего компании фонда Hermitage и 5,4 миллиардов рублей из российского бюджета

10 февраля 2010 – Сегодня Пресненский районный суд г. Москвы оставил без рассмотрения иск осужденного за мошенничество Виктора Маркелова к радиостанции «Эхо Москвы», газете «Ведомости» и руководителю Hermitage Capital Уильяму Брадеру. Решение вынесено в связи с грубыми процессуальными нарушениями законодательства со стороны истца Маркелова.

В своем исковом заявлении о защите «чести и достоинства», Виктор Маркелов утверждал, что его, якобы, хотят «выставить … мошенником, укравшим доли в обществах с ограниченной ответственностью [фонда Hermitage], убийцей и пособником сотрудников милиции в совершении должностных преступлений», и, что он якобы “не знаком и никогда не общался ни с какими сотрудниками правоохранительных органов, которые имели бы отношение к расследованию дела в отношении ООО «Камея» [в рамках которого сотрудники ГУВД изъяли оригиналы правоустанавливающих документов компаний фонда Hermitage].»

Однако факты говорят об обратном. Совместные действия Маркелова и сотрудников ГУВД г. Москвы подполковника Кузнецова и майора Карпова расследовались еще в 2006 году в рамках уголовного дела № 352470 в отношении похищения человека и вымогательства 20 миллионов американских долларов за его освобождение, по которому Маркелов был арестован. Но вскоре данное дело было приостановлено, а затем и просто закрыто, а Виктор Маркелов был отпущен на свободу в феврале 2007 года. Через несколько месяцев, в июне 2007 года подполковник Кузнецов участвовал в изъятии правоустанавливающих документов компаний фонда Hermitagе, не имея на то ордера, а майор Карпов осуществлял их хранение в то время, как Виктор Маркелов путем обмана вносил изменения в государственный реестр об их собственниках и директорах. Вскоре Маркелов и «назначенные» им лже-директора потребовали возврата из бюджета 5,4 миллиардов рублей якобы «излишне уплаченных налогов». Возврат всей суммы был одобрен московскими налоговыми инспекциями после консультаций с сотрудниками ГУВД Москвы в тот же день. В 2009 году Виктор Маркелов был осужден за хищение бюджетных средств к пяти годам лишения свободы, однако, должностные лица до сих пор не привлечены к ответственности.

О причастности сотрудников ГУВД г. Москвы к хищению компаний фонда Hermitage и мошенническому возврату 5,4 миллиардов рублей налогов из российского бюджета неоднократно заявлял юрист Сергей Магнитский, погибший в московском СИЗО. Сергей Магнитский был арестован подчиненными подполковника Кузнецова вскоре после того, как он дал показания о причастности сотрудников ГУВД г. Москвы к этим преступлениям.

В сегодняшнем судебном заседании было указано на грубые процессуальные нарушения со стороны Маркелова. Так, в иске в качестве адреса проживания Маркелова был указан адрес в Москве, в то время как Маркелов отбывает срок за мошенничество против бюджета в исправительной колонии в Саратовской области. Иск был подан в суд адвокатом Кириленко, у которого на тот момент не было доверенности от Маркелова. Номер телефона, указанный в ордере адвоката Кириленко, в сети не обслуживается, а сам адвокат Кириленко три раза не являлся в суд. В результате иск Маркелова был оставлен судьей Бондаревым без рассмотрения.

За дополнительной информацией, обращайтесь:

Hermitage Capital

+44 207 440 1777
info@hermitagefund.com
info@lawandorderinrussia.org

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..