Комиссия США призывает ввести визовые санкции в отношении 60 российских должностных лиц, причастных к коррупции и репрессиям против Сергея Магнитского

April 26, 2010

Председатель Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе призывает ввести визовые санкции в отношении 60 российских должностных лиц, причастных к коррупции и репрессиям против Сергея Магнитского


26 апреля 2010 г. – Сегодня председатель Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе сенатор Бенджамин Кардин призвал к немедленному введению постоянных визовых санкций в отношении более 60 российских должностных лиц, которые участвовали в коррупционной схеме хищения 5,4 миллиардов рублей, обнаруженной юристом Сергеем Магнитским, и которые арестовали его по сфабрикованному обвинению и применяли пытки, приведшие к его смерти в следственном изоляторе. Сенатор Кардин потребовал “незамедлительно аннулировать и навсегда исключить возможность получения виз на въезд в США для всех лиц, причастных к вышеуказанным преступлениям, а также для их близких родственников”.

В письме, направленном Госсекретарю США Хиллари Клинтон, сенатор Кардин заявил: “Я обращаюсь к Вам с призывом немедленно отменить визы в США для целого ряда российских чиновников и иных лиц, которые участвуют в масштабной коррупции в этой стране и которые несут ответственность за применение пыток и смерть в следственном изоляторе в прошлом году Сергея Магнитского – российского юриста, противостоявшего коррупции и давшего свидетельские показания против этих чиновников”.

В списке чиновников, против которых должны быть введены санкции, названы высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры, ФНС, судов и следственных изоляторов. Среди них:

  • Алексей Аничин, глава Следственного комитета МВД, который несет ответственность за сокрытие показаний Сергея Магнитского о роли сотрудников МВД в хищении 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств и организацию репрессий против Магнитского по сфабрикованному обвинению,
  • Виктор Гринь, заместитель Генерального прокурора, ответственный за отмену расследования действий сотрудников МВД, изобличенных Сергеем Магнитским в причастности к хищению 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств, и санкционировавший уголовное преследование лишь одного работника лесопилки,
  • Виктор Воронин, заместитель руководителя Департамента экономической безопасности ФСБ, который дал санкцию на возбуждение сфабрикованного уголовного дела, которое было использовано для хищения 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств и в рамках которого были изъяты без должного разрешения оригиналы правоустанавливающих документов российских компаний фонда Hermitage.

Среди других должностных лиц, которым должен быть запрещен въезд в США, перечислены:

  • Высокопоставленные чиновники Следственного комитета при МВД Матвеев, Виноградова, Карлов и Логунов (ныне работающий в Генеральной прокуратуре);
  • Следователи и сотрудники МВД: Сильченко, Кузнецов, Карпов, Олейник, Уржумцев, Сапунова, Будило, Глухов;
  • Сотрудники Генеральной прокуратуры Мажаев, Печегин и Буров;
  • Следователь СО по ЮАО СУ СК при Прокуратуре РФ по г.Москве Гордиевский;
  • Руководители ИФНС по г. Москве №25 и №28 Химина и Степанова;
  • Начальники СИЗО «Матросская тишина» (Прокопенко) и «Бутырка» (Комнов);
  • Судьи Криворучко, Подопригоров, Сташина, Ухналева, Филлипова, Корнеева, Зинурова, Юшков, Ким и др.

Сенатор Кардин заявил:

“Мы можем предпринять конкретные меры по обеспечению отказа во въездных визах в Соединенные Штаты тем государственным служащим и иным лицам, которые несут ответственность за это преступление. Как вы знаете, Соединенные Штаты следуют политике запрета на посещение нашей страны иностранными гражданами, причастными к коррупции, и Государственный департамент уполномочен Президентом для реализации этой задачи в соответствии с президентским Указом №7750”.

Визовые санкции затрагивают российских чиновников и их близких родственников. Они базируются на Указе Президента США №7750, который вступил в силу в 2004 г. Данным Указом введен запрет на въезд в США вовлеченных в коррупцию иностранных чиновников и членов их семей (см. текст Указа Президента №7750: http://edocket.access.gpo.gov/2004/pdf/04-957.pdf).

Данный запрет затронет российских чиновников, организовавших и санкционировавших хищение 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств, освободивших от ответственности изобличенных Сергеем Магнитским чиновников, а затем организовавших репрессии и сфабриковавших уголовные дела с тем, чтобы запугать и заставить замолчать консультантов и юристов фонда Hermitage, которые обращали внимание компетентных органов на эти факты коррупции и должностные злоупотребления.

В письме сенатора Кардина отмечается, что репрессии против Сергея Магнитского были организованы теми же самыми должностными лицами, которых он уличил в причастности к хищению 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств и против которых он дал показания:

“Данные преступления, разоблаченные юристом фонда Hermitage Сергеем Магнитским, заключались в мошенническом возврате из государственного бюджета России 5,4 миллиардов рублей (230 миллионов долларов США) и переводе этих похищенных средств на счета преступной группы. … Спустя месяц после дачи свидетельских показаний, господин Магнитский был арестован в своей московской квартире… группой сотрудников МВД, находящихся в подчинении все тех же должностных лиц, против которых Сергей ранее дал изобличающие показания”.

Сенатор Кардин также заявил, что в следственном изоляторе Сергей Магнитский был подвергнут пыткам с тем, чтобы заставить его отказаться от показаний против причастных к коррупции чиновников и дать ложные показания против самого себя и его клиента – фонда Hermitage:

«Как было отмечено в Докладе Государственного департамента США за 2009 г. по вопросам соблюдения прав человека в России, Сергей Магнитский был подвергнут пыткам с целью заставить его изменить свои показания и лжесвидетельствовать против самого себя и своего клиента. Его подробные письма из следственного изолятора свидетельствуют о нечеловеческих условиях, в которых он содержался в течение почти целого года, причем его дело так и не было заслушано судом по существу».

Сергей Магнитский – 37-летний юрист фонда Hermitage – разоблачил крупнейший в современной российской истории мошеннический возврат налогов, одобренный государственными чиновниками. В 2008 году Сергей Магнитский дал показания против сотрудников МВД, причастных к присвоению компаний фонда Hermitage с целью хищения налогов в размере 5,4 миллиардов рублей, уплаченных этими компаниями (одними из крупнейших на тот момент налогоплательщиков в стране) и фабрикации уголовного дела, использованного для реализации этой коррупционной схемы. Через месяц после этого Магнитский был арестован подчиненными должностных лиц МВД, против которых он дал показания. В течение года он содержался под стражей без суда и следствия и подвергался пыткам с целью заставить его забрать свои показания. Магнитский не уступил давлению и 13 октября 2009 г. дал еще раз подробные показания о причастности должностных лиц МВД к коррупционной схеме хищения 5,4 миллиардов рублей и организации в ответ репрессий против него. Месяц спустя, 16 ноября 2009 г. Сергей Магнитский был найден мертвым в следственном изоляторе в Москве. Его смерть была названа российскими правозащитниками «убийством».

Сенатор Кардин отметил, что спустя пять месяцев после смерти Сергея Магнитского никто из должностных лиц, причастных к одобрению возврата 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств и репрессиям в отношении Сергея Магнитского, не привлечен к ответственности: «Вскоре после его смерти несколько тюремных начальников были уволены, но никто не понес уголовного наказания ни за применение пыток и гибель Сергея Магнитского, ни за участие в коррупции, которую он разоблачил».

На прошлой неделе Московская Хельсинкская группа – независимая правозащитная организация – призвала власти России привлечь к уголовной ответственности сотрудников МВД, причастных к делу против Сергея Магнитского, за преступления по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности», «Незаконное задержание, заключение под стражу и содержание под стражей», «Принуждение к даче показаний», «Истязание», «Убийство, совершенное с особой жестокостью» и «Убийство с целью скрыть другое преступление» (см. текст заявления Московской Хельсинкской группы: http://www.mhg.ru/news/EB81324).

За дополнительной информацией просьба обращаться по следующим адресам и номерам телефонов:

Hermitage Capital

+7 495 258 3160 в Москве

+44 207 4401777 в Лондоне

info@hermitagefund.com

info@lawandorderinrussia.org

Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе

http://www.csce.gov/

Для справки:

Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также как Хельсинкская Комиссия, создана в 1976 г. Она является независимым государственным агентством США, осуществляющим наблюдение за процессом исполнения положений Хельсинского договора, принятого странами-членами ОБСЕ в 1975 году.

Сенатор Бенджамин Л. Кардин
занимается международными делами и вопросами соблюдения прав человека в течение длительного времени. Он был членом Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия США) с 1993 года. В настоящее время он является председателем этой Комиссии, а также вице-президентом Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

####

FOR IMMEDIATE RELEASE || April 26, 2010

Contact: Neil Simon

+1 (202) 225-1901

+1 (202) 340-7450 cell

neil.simon@mail.house.gov

Cardin Urges Visa Ban for Russian Officials Connected to Anti-Corruption Lawyer’s Death

WASHINGTON—The State Department should impose visa sanctions against 60 Russian officials and others involved in a $230 million corruption case that resulted in the death of a Moscow anti-corruption lawyer, U.S. Senator Benjamin L. Cardin (D-MD) said today in a letter to Secretary of State Hillary Rodham Clinton. (A copy of the letter text is below and here as a pdf.)

As Chairman of the Commission on Security and Cooperation in Europe (U.S. Helsinki Commission), Senator Cardin has held hearings on corruption, including a 2009 event that highlighted the case of Hermitage Capital Management, the company whose lawyer — Sergei Magnitsky — exposed a $230 million tax fraud scheme perpetrated by numerous Russian officials, including Artem Kuznetsov and Pavel Karpov. Magnitsky died while in pre-trial detention, after repeatedly being denied medical treatment.

“I urge you to immediately cancel and permanently withdraw the U.S visa privileges of all those involved in this crime, along with their dependents and family members,” Cardin wrote in the letter.

The 60 names on the list include senior officials from the Russian Interior Ministry, Federal Security Service, Federal Tax Service, Arbitration Courts, General Prosecutor Office, and Federal Prison Service, along with detailed descriptions of their involvement in the case. (Click here for a pdf of the complete list.)

“The visa sanctions will send an important message to corrupt officials in Russia and elsewhere that the U.S. is serious about combating foreign corruption and the harm it does. It will also help to protect U.S. companies operating in Russia who risk falling prey to similar schemes in the future,” Cardin said.

The officials for whom Sen. Cardin has requested visa sanctions remain unpunished and in positions of power.

####

Letter to Secretary Clinton – April 26, 2010
Letter to Secretary Clinton – April 26, 2010 Russian

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..