Зампрокурор Виктор Гринь и следователь СК РФ Стрижов включены в список Магнитского

December 30, 2014

Сегодня вечером правительство США включило в список санкций по делу Магнитского заместителя генерального прокурора  РФ Виктора Гриня и следователя Следственного комитета РФ Андрея Стрижова. Оба несут личную ответственность за сокрытие правды о гибели юриста фонда Hermitage и укрывательство причастных от суда.

Их имена опубликованы на официальном сайте Министерства финансов США.

В отношении лиц, включенных в список Магнитского, вводится запрет на выдачу виз и замораживание их активов в США.

«В список Магнитского сегодня включены две одиозные фигуры, включая высокопоставленного укрывателя преступлений, как совершенных против Сергея Магнитского, так и разоблаченных им, – работающего в должности заместителя Генерального прокурора Виктора Гриня, а также следователя, не нашедшего в истязаниях и убийстве человека в следственном изоляторе «события преступления»», – сказал представитель программы «Справедливость для Сергея Магнитского».

На сегодняшний день спустя пять лет после гибели Сергея Магнитского и два года с даты введения в США закона имени Магнитского в санкционный список правительством США включено 34 человека, включая 28 человек, имеющих непосредственное отношение к делу Магнитского.

О роли прокурора Виктора Гриня программа «Справедливость для Сергея Магнитского» подробно рассказала еще год назад в рубрике «Сокрытие преступлений по делу Магнитского — в лицах и документах».

5 декабря 2007 года, за три недели до кражи 5,4 миллиардов рублей из российской казны прокурору Гриню поступило заявление юристов фонда Hermitage о содействии группы сотрудников МВД мошенникам. Прокурор Гринь отказал в проведении проверки, заявление Hermitage было передано на рассмотрение одному из сотрудников МВД, названных в нем в качестве подозреваемого, а спустя три недели из бюджета были украдены 5,4 миллиардов рублей.

10 апреля 2009 года прокурор Гринь подписал обвинительное заключение, которым освободил от ответственности названных в показаниях Сергея Магнитского и заявлениях Hermitage cотрудников МВД и налоговых органов, списав хищение 5.4 миллиардов рублей на «работника лесопилки», тут же осужденного в «особом порядке»  c согласия прокуратуры без рассмотрения судом доказательств на основе одних его признательных показаний.

6 ноября 2009 года прокурору Гриню было поручено провести проверку по заявлению о нарушении прав Магнитского и лишении его медицинской помощи, направленному коллегой Магнитского американским юристом Джемисоном Файерстоуном. Прокурор Гринь не провел никакой проверки, не принял мер прокурорского реагирования, а 10 дней спустя Сергей Магнитский вместо экстренной госпитализации был помещен в изоляционный бокс следственного изолятора и убит.

После убийства Сергея Магнитского прокурору Гриню было доверено надзирать за ходом следствия об обстоятельствах заключения Магнитского под стражу и его смерти. В ходе расследования прокурор Гринь подписал заключение, в котором не нашел правонарушений в действиях сотрудников МВД, отвечавших за арест и преследование Магнитского.

Прокурор Гринь также несет личную ответственность за инициирование двух посмертных уголовных дел против Сергея Магнитского – одного, завершившегося судебным приговором – первым в истории посмертным судилищем,  и второго, расследование которого продолжается, несмотря на протесты родственников Магнитского.

Включенный в санкционный список следователь Следственного комитета РФ Андрей Стрижов несет ответственность за отказ привлечь к ответственности лиц, участвовавших в незаконном аресте, пытках и убийстве Сергея Магнитского, несмотря на неоднократные обращения семьи. В марте 2013 года следователь Стрижов подписал постановление о прекращении уголовного дела о смерти Магнитского, не найдя в нем спустя три с половиной года расследования «события преступления», несмотря на выводы независимых российских и международных организаций, указывающих на создание пыточных условий содержания под стражей и конфликт интересов преследовавших Магнитского сотрудников МВД.

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..