Вице-президент РЖД предложил себя ФБР в качестве информатора о российской преступности

December 10, 2015

Вице-президент РЖД предложил себя ФБР в качестве информатора о российской преступности

Петр Кацыв, РЖД

10 декабря 2015 года – Петр Кацыв, вице-президент госкомпании «Российские железные дороги», в прошлом министр транспорта и Вице-премьер Московской области, пытался  организовать встречу с ФБР и Министерством юстиции США, чтобы рассказать им о российской преступности. Целью контактов была также попытка прекращения американского судопроизводства против кипрской компании, принадлежащей его сыну Денису Кацыву – «Превезон Холдингс Лтд», обвиняемой властями США в отмывании доходов, полученных от  раскрытого Сергеем Магнитским хищения 5,4 миллиардов рублей из российского бюджета. Об этом стало известно из материалов дела «США против Превезон», начало слушаний по которому запланировано в суде Нью-Йорка на 6 января 2016 года.

Денис Кацыв, Газета Коммерсантъ

 

В обеспечение иска правительства США американский суд заморозил американские активы «Превезона», включая элитную недвижимость на Манхеттене (г. Нью-Йорк) и банковские счета, на 14 миллионов долларов.

Согласно пояснениям, данным юристами Дениса Кацыва, на контакт с ФБР США Денису Кацыву порекомендовал пойти «израильский джентельмен, который представился консультантом по вопросам конфискации имущества». Якобы именно он убедил его встретиться с агентом ФБР в Риме (Италия).

Встреча состоялась 12 февраля 2014 года. На ней присутствовали специальный агент ФБР США Пенза и Денис Кацыв с российским адвокатом.

После встречи ФБР сообщило Министерству юстиции США, что Кацывы заинтересованы во встрече для предоставления информации о российской преступности.

Первоначально, Министерство юстиции было заинтересовано в такой встрече с Петром Кацывом, поскольку он формально не принимает участие в судебном процессе. Встреча была назначена на сентябрь 2014 года, и должна была пройти на территории Венгрии. Но Петр Кацыв на нее не явился, сообщив позднее, что хотел бы встретиться для переговоров о соглашении по урегулированию исковых требований в отношении своего сына, Дениса Кацыва. Узнав, что Петр Кацыв хочет стать посредником в судебном процессе, Министерство юстиции США отказалось от намерений встречаться с ним.

Петр Кацыв – вице-президент РЖД, член координационного совета Министерства транспорта РФ по развитию транспортной системы Москвы и Московской области, в 2000-2012 годах – Министр транспорта Московской области, в 2012-2013 гг. – руководитель управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Московской области.

В 2005 году компания, принадлежащая его сыну Денису Кацыву, – «Марташ» – выплатила правительству Израиля около 8 миллионов долларов в процессе урегулирования претензий о нарушении законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов.

В сентябре 2012 года банковские счета Дениса Кацыва и его компании «Превезон» были заморожены Генеральной прокуратурой Швейцарии в рамках уголовного расследования отмывания через швейцарские банки доходов от хищения в России 5,4 миллиардов рублей, раскрытого Сергеем Магнитским.

В рамках иска в США к «Превезону» Правительство США указало на поступление на счет «Превезона» средств в размере свыше 4 миллионов долларов США, которые были представлены как платежи за поставку ванных, компьютеров, видеооборудования, автозапчастей и других товаров, которые «Превезон» в действительности никому не поставляла. Средства поступали от фирм из Молдавии, которые не вели реальной предпринимательской деятельности, и оффшора с Британских Виргинских островов.

Среди этих 4 миллионов долларов, поступивших «Превезону» по фальшивым проводкам, по данным правительства США, почти 2 миллиона долларов имеют отношение к 5,4 миллиардам рублей, похищенных у российских налогоплательщиков, – преступлению, раскрытому Сергеем Магнитским.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»

+44 207 440 1777

info@lawandorderinrussia.org

www.lawandorderinrussia.org

http://on.fb.me/hvIuVI

 

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..