30 миллионов долларов, связанных с раскрытым Сергеем Магнитским преступлением, обнаружены в Великобритании

May 4, 2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Для немедленного распространения

30 миллионов долларов, связанных с раскрытым Сергеем Магнитским преступлением, обнаружены в Великобритании

 

4 мая 2016 года – Выступивший в парламенте Великобритании руководитель кампании «Справедливость для Сергея Магнитского» Уильям Браудер сообщил об обнаружении свыше 30 миллионов долларов, отмытых преступным сообществом Дмитрия Клюева, поступивших в Великобританию. Деньги поступали с литовских и кипрских счетов оффшорных фирм, участвовавших в отмывании похищенных из российского бюджета денег, – преступления, раскрытого Сергеем Магнитским.

 

Поступившие средства были потрачены россиянами на оплату роскошных яхт, услуг именитых архитекторов, эксклюзивных дизайнеров, ведущих риэлторов элитного жилья, аренду частных самолетов, дорогостоящие покупки в модных бутиках, обучения в элитарном колледже, престижные кредитные карты и т.д.

 

Среди лиц, содействовавших преступной группе Клюева в отмывании денег, установлены и британские граждане (Калдербанк, Стюарт, Хант и др.) выступившие директорами отмывочных компаний преступного синдиката. Ряд компаний номинально был зарегистрирован на территории Великобритании, но отмывал средства через банковские счета стран Балтии. Имена этих директоров фигурировали раньше в расследованиях британских журналистов о номинальных директорах оффшорных компаний, связанных с укрывательством доходов.

 

Выступая перед депутатами британского парламента, Уильям Браудер заявил о необходимости провести тщательное расследование собранных фактов и добиться того, чтобы виновные понесли ответственность в соответствии с законом.

 

Дмитрий Клюев внесен правительством США в санкционный список Магнитского. Клюев являлся владельцем банка «Универсальный банк сбережений», через который были отмыты украденные  у россиян под видом возврата налога 5,4 миллиардов рублей в 2007г.,  и годом ранее похищенные по той же схеме 3 миллиарда рублей. Часть этих средств оказались на кипрских счетах связанных с ним компаний «Альтем Инвест» и «Зибар Менеджмент», откуда далее переведены в Великобританию в оплату предметов роскоши, фешенебельной недвижимости, элитного отдыха и  передвижения.

 

Другая часть поступивших в Великобританию преступных доходов была отмыта через литовский банк Ukio Bankas, владелец которого Владимир Романов разыскивается властями Литвы.

 

Поступившие в Великобританию средства были направлены:

 

  • 240 тысяч долларов – на оплату яхт,

 

  • 175 тысяч долларов – на оплату частных самолетов,

 

  • Почти 200 тысяч долларов – на оплату услуг люксовых дизайнеров внутреннего интерьера.

 

  • Почти 300 тысяч долларов – на безлимитную кредитную карту «Гламур», предлагаемую «исключительно по приглашению» «богатейшим людям мира» и   предоставляющую  их обладателю доступ к «невиданной ранее роскоши и привилегиям»,

 

  • Свыше 40 тысяч долларов – на покупку свадебного платья лондонского кутюрье «PhillipaLepley»;

 

  • 100 тысяч долларов  – в оплату услуг знаменитого архитектора эксклюзивного дизайнерского агентства;

 

  • 115 тысяч фунтов – на счет ведущей риэлторской компании Лондона;

 

  • Около 20 тысяч фунтов – в оплату аренды жилья другой английской риэлторской компании;

 

  • Свыше 18 тысячи фунтов – на оплату  эксклюзивной дизайнерской одежды.

 

О результатах расследования стало известно в ходе слушаний, прошедших в британском парламенте. Слушания организованы Комитетом парламента по внутренним делам (HomeAffairsCommittee) по вопросу об эффективности применения закона «О доходах от преступлений».

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

 

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»

 

+44 207 440 1777

e-mail: info@lawandorderinrussia.org

www.lawandorderinrussia.org

www.facebook.com/russianuntouchables

Twitter: @Billbrowder

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..