Британский суд приговорил Павла Карпова к трем месяцам тюрьмы

September 5, 2016

PRESS RELEASE

For Immediate distribution

 

 

Британский суд приговорил Павла Карпова к трем месяцам тюрьмы

 

5 сентября 2016 года – Высокий суд правосудия г. Лондона приговорил бывшего следователя МВД России Павла Карпова к трем месяцам тюрьмы за неуважение к суду. Судья Филлипс признал Карпова «виновным в неуважении к суду в виде неисполнения судебного решения», за что приговорил его «к трем месяцам содержания в тюрьме Ее Величества» Королевы Великобритании.

 

Судебное решение вынесено в связи с требованием Hermitage Сapital Management к Павлу Карпову об уплате им долга в размере, превышающем 870 тысяч долларов США в счет возмещения судебных издержек Hermitage Сapital Management по защите от диффамационного иска Карпова.

 

Несмотря на скромный доход следователя, вышедший на пенсию в 2012 году Павел Карпов нанял дорогостоящих юристов из ведущей английской фирмы «Олсванг» и предъявил к Hermitage Capital Management диффамационный иск. В 2013 году Высокий суд правосудия г.Лондона отказал Карпову в иске, указав на  злоупотребление юрисдикцией и судебной процедурой, и обязал его возместить расходы Hermitage Сapital Management.

 

В июле 2016 года компания Hermitage Capital Management обратилась в суд с просьбой истребовать у Карпова сведения о его доходах и имуществе в целях погашения им долга. Несмотря на несколько уведомлений, Павел Карпов в суд не явился. Вынося решение в отношении Карпова о неуважении к суду, судья Филлипс предоставил  Карпову срок до 1 декабря 2016 года для явки в суд и предоставления запрашиваемых сведений, в противном случае ордер об аресте Карпова вступит в силу.

 

Ранее, в апреле 2013 года, в связи с ролью Карпова в деле Сергея Магнитского он был включен в санкционный список США, а в 2014 году – в санкционный список Европейского парламента. В апреле этого года Павел Карпов принимал участие в анти-Магнитской акции в Брюсселе вместе с членом группы Клюева – Андреем Павловым, участвовавшим в исках о фиктивных задолженностях российских компаний фонда Hermitage, для дальнейшего хищения 5,4 миллиардов рублей из российского бюджета  – преступления, раскрытого Сергеем Магнитским, о котором он дал показания до своего ареста и убийства в следственном изоляторе.

 

Подробности дела Сергея Магнитского изложены в книге Уильяма Браудера «Красный циркуляр», ставшей международным бестселлером. Книга доступна российскому читателю в электронном виде бесплатно: http://www.billbrowder.com/Portals/0/downloads/Browder_Red Notice_RU_FINAL.pdf

 

 

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»

+44 207 440 1777

e-mail: info@lawandorderinrussia.org

www.lawandorderinrussia.org

www.billbrowder.com

twitter.com/Billbrowder

 

 

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..