Компания заместителя мэра Москвы Ликсутова получила деньги из компании отмывочной сети Дмитрия Клюева

June 1, 2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Для немедленного распространения

 

Компания заместителя мэра Москвы Ликсутова получила деньги из компании отмывочной сети Дмитрия Клюева

 

1 июня 2016 года – По данным расследования «Панамского досье», проведенного журналистами немецкой газеты «Зюддойче цайтунг», компания заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова получила около 336 тысяч долларов от оффшорной фирмы, использовавшейся для отмывания 5,4 миллиардов рублей, похищенных из российского бюджета – преступления, раскрытого Сергеем Магнитским.

 

По данным газеты, в 2012 году эстонская компания «Трансгруп Инвест», cовладельцем которой на тот момент являлся заместитель московского мэра Максим Ликсутов, получила 336 тысяч 153 доллара США от компании «Зибар Менеджмент», участвовавшей в схеме отмывания похищенных у россиян 5,4 миллиардов рублей.

 

Фирма «Зибар Менеджмент» была зарегистрирована на Британских Виргинских островах и связана с Дмитрием Клюевым, включенным в американский санкционный список за его роль в деле Магнитского. Компанию «Зибар Менеджмент» возглавлял номинальный директор, а администратором выступала находящаяся в России фирма «Гудвин менеджмент».

 

Компания «Трансгруп Инвест» была впоследствии перерегистрирована на супругу Максима Ликсутова, с которой он вскоре развелся.

 

Максим Ликсутов отвечает в мэрии Москвы за вопросы транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes за 2013 год вице-мэр Москвы Ликсутов занял 157-е место с капиталом в 650 млн долларов США.

 

Сын еще одного бывшего министра транспорта, но уже Московской области, Петра Кацыва – Денис Кацыв проходит фигурантом расследования Прокуратуры США об отмывании части из похищенных из российского бюджета 5,4 миллиардов рублей. Его имущество арестовано в рамках двух процессов об отмывании похищенных у россиян 5,4 миллиардов рублей – в США и Швейцарии. Петр Кацыв, в настоящее время должностное лицо госкомпании «РЖД»,  по версии журнала Forbes – один из богатейших чиновников России (65-е место в списке).

 

Ранее сообщалось о том, что средства, похищенные у россиян в результате раскрытого Сергеем Магнитским грандиозного мошенничества, также поступили на корпоративный швейцарский счет виолончелиста и друга детства Путина – Сергея Ролдугина. Эти сведения стали известны благодаря журналистскому расследованию «Панамского досье».

 

Сергей Магнитский, раскрывший схему хищения 5,4 миллиардов рублей и давший показания против чиновников, был арестован по сфабрикованному обвинению, в течение 358 дней удерживался в заключении и был убит 16 ноября 2009 года в следственном изоляторе «Матросская тишина» в возрасте 37 лет.

 

О подробностях дела Сергея Магнитского читайте в книге Уильяма Браудера «Красный циркуляр», ставшей международным бестселлером. Книга доступна российскому читателю в электронном виде бесплатно: http://www.billbrowder.com/Portals/0/downloads/Browder_Red Notice_RU_FINAL.pdf

 

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»

+44 207 440 1777

e-mail: info@lawandorderinrussia.org

www.lawandorderinrussia.org

www.facebook.com/russianuntouchables

Twitter: @Billbrowder

 

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..