Правозащитники разоблачили ложь Андрея Некрасова, подхваченную журналистом американской телекомпании NBC Universal

May 5, 2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Для немедленного распространения

Правозащитники разоблачили ложь Андрея Некрасова,  подхваченную журналистом американской телекомпании NBC Universal

 

5 мая 2016 года – Ведущие российские правозащитники выступили с опровержением лживых утверждений Андрея Некрасова, попытавшегося опорочить память погибшего в следственном изоляторе Сергея Магнитского. Они также обратили внимание на недопустимость  тиражирования его лживых утверждений сотрудниками американской телекомпании NBCUniversal.

 

Alekseeva

Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинской группы

В открытом заявлении, опубликованном в «Новой газете», глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подчеркнула:

 

«Господин Некрасов просто влез в очень большую авантюру, куда, уверена, вовлечено колоссальное число недобропорядочных людей и огромные финансовые средства. И всё для того, что вешать нам, собственному населению, лапшу на уши».

 

«Кто конкретно стоял за этим фильмом [Андрея Некрасова] и кто его заказал автору, я понятия не имею. Но ясно одно — это люди, которым очень важно дезавуировать те доказательства о коррупции, которые начали всплывать сначала с дела Магнитского (и благодаря Магнитскому) и продолжаются сейчас, но в таком уже глобальном масштабе (одно панамское досье чего стоит)», – сказала Людмила Алексеева.

Borschev Валерий Борщев

Руководитель Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы по наблюдению за соблюдением прав человека в местах содержания под стражей Валерий Борщев обратился с открытым письмом к Cтиву Бурке, руководителю американской телекорпорации NBC Universal, журналист которой Кен Диланян, ранее никогда не делавший репортажей о России,  неожиданно принял решение стать добровольным помощником Некрасова и  распространителем его не соответствующих действительности утверждений об обстоятельствах смерти Сергея Магнитского.

 

N

 

 

 

Андрей Некрасов, кинорежиссер

Ken D

 

 

 

 

Кен Диланян, репортер NBCUniversal

 

«Мне стало известно, что компанией NBC готовится к показу фильм о судьбе российского юриста Сергея Магнитского, умершего в тюрьме 16 ноября 2009 года, в котором ставятся под сомнение результаты расследования, проведенного Общественной наблюдательной комиссией непосредственно после смерти Сергея Магнитского и в рамках рабочей группы Совета при Президенте России по правам человека», – сказано в обращении Валерия Борщева.

 

«В связи с этим хочу довести до Вашего сведения, что: Общественная наблюдательная комиссия Москвы по итогам расследования пришла к выводу о том, что “Исходя из обстоятельств содержания заключенного Магнитского в СИЗО-2 «Бутырская тюрьма» члены ОНК пришли к выводу о том, что на Сергея Магнитского было фактически организовано физическое и психологическое давление. Судя по всему это понимали и сотрудники СИЗО”.

 

Опустившийся до откровенной клеветы против погибшего Сергея Магнитского Андрей Некрасов, не основываясь ни на каких документах, голословно утверждает, что Сергея Магнитского не избивали перед смертью. Он делает это, несмотря на опубликованные фотографии побоев, протокол из «Матросской тишины», в котором зафиксировано применение резиновой палки, свидетельство о смерти Магнитского с указанием на черепно-мозговую травму.

 

Некрасов также заявляет, что Сергей Магнитский не называл фамилий сотрудников МВД Кузнецова и Карпова в показаниях до ареста, несмотря на то, что в еще первых показаниях Магнитского Кузнецов упоминается – 14 раз, Карпов – 13 раз, а в последующих показаниях Магнитский указывает на последовательность мошеннических действий, совершенных одной и той же группой, с целью похищения компаний его клиента и уплаченных ими в виде налога с прибыли в бюджет 5,4 миллиардов рублей.

 

Вслед за Андреем Некрасовым Кен Диланян из NBC  в переписке с представителями программы «Справедливость для Сергея Магнитского» указал, что не смог найти документов с показаниями Сергея Магнитского и  о его избиении в следственном изоляторе.

 

Кен Диланян пришел на работу в NBCUniversalс конца прошлого года. До этого журналист Диланян, работавший ранее корреспондентом «Лос Анжелес Таймс» был фигурантом скандала о нарушении стандартов журналистики, поскольку, как выяснилось, был зависим от своих источников информации.

 

В ответ на клевету в отношении погибшего шесть лет назад Сергея Магнитского, Валерий Борщев составил подробный доклад в адрес руководителя NBCUniversal, в котором говорится:

 

«Общественная наблюдательная комиссия Москвы обратила внимание на необходимость расследовать возможную связь между оказанием физического и психологического давления с ранее сделанными Магнитским заявлениями о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к преступлению.

 

После опубликования отчета члены Общественной наблюдательной комиссии продолжили работу в рамках рабочей группы Совета по правам человека при Президенте России. Исследование документов, предоставленных правоохранительными органами в рабочую группу, привело членов Общественной наблюдательной комиссии к убеждению, что Сергей Магнитский перед смертью подвергался насилию. Есть Акт, от 16.11.2009 г , подписанный Дежурным помощником начальника следственного изолятора майором Д.Ф.Маркиным и очевидцами инспекторами Боровковым П.В и Лариным А.Е. , где сказано, что «применена резиновая палка» «наручники применялись» — то есть его избивали резиновой дубинкой закованного в наручники.

 

Даже в официальной судебно-медицинской экспертизе отмечены ссадины и кровоподтеки на руках и на ноге без объяснения причин их происхождения. Матери и адвокатам было отказано в проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизе и даже не дали возможность осмотреть тело (выяснить, были ли еще ссадины и кровоподтеки на теле погибшего).»

 

«Впрочем, подозрения о насильственной смерти были не только у них. Вот строки из рапорта следователя Д.А. Левина своему руководителю: «…у меня на рассмотрении находится материал проверки по факту смерти арестованного Магнитского. … при проведении проверки могут усматриваться данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренные ст. 105 (убийство), часть 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего)», – говорится в заявлении Валерия Борщева.

 

Семья Сергея Магнитского выступила с категорическим протестом против демонстрации фильма Некрасова.

 

«Любая часть фильма, любой отрывок, где автор пытается оболгать, очернить Сергея Магнитского, легко опровергается огромным количеством оригинальных документов, свидетельствами очевидцев, выводами независимых комиссий и заключениями экспертов. Постановочная часть фильма не имеет ничего общего с действительностью, хотя многие актеры вызывают искренние симпатии. Образ Сергея Магнитского, показанный в фильме, совершенно не реалистичен. …В день похорон мы увидели, что тело Сергея покрыто толстым слоем грима, но даже этот толстый слой не мог скрыть страшные синяки на руках! Мы были в ужасе, в шоке! Вероятно, господину Некрасову кажется нормальным, что человека, который является только обвиняемым, на которого распространяется презумпция невиновности, избивают, закованного в наручники, если Некрасов с такой иронией рассказывает зрителю об избиении Сергея.»

 

Узнав о позиции семьи Магнитского и содержащейся в фильме несоответствующей действительности информации, Европейский телеканал культуры ARTE отменил показ фильма Андрея Некрасова, ранее запланированный на 3 мая 2016 года.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

 

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»

 

+44 207 440 1777

e-mail: info@lawandorderinrussia.org

www.lawandorderinrussia.org

www.facebook.com/russianuntouchables

Twitter: @Billbrowder

 

 

Заявление Людмилы Алексеевой, 3 мая 2016 года: http://www.novayagazeta.ru/politics/72940.html

 

Заявление Валерия Борщева о Сергея деле Магнитского и попытке искажения выводов правозащитников об обстоятельствах его гибели в следственном изоляторе, 2 мая 2016 года: http://www.novayagazeta.ru/politics/72931.html

 

 

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..