Прокурор Чайка отказался отвечать на вопросы матери Сергея Магнитского

June 16, 2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Для немедленного распространения

Прокурор Чайка отказался отвечать на вопросы матери Сергея Магнитского

 

16 июня 2016 года – Генеральный прокурор Юрий Чайка отказался отвечать на вопросы матери Сергея Магнитского о распространении клеветы в отношении ее погибшего сына в открытом письме Чайки в газете «Коммерсант» от 14 декабря 2015 г.  В ранее поданном заявлении на имя Юрия Чайки указывалось, что распространенные им сведения «не основаны на фактических обстоятельствах, не устанавливались судом, опровергаются документами, в том числе материалами уголовного дела  о смерти Магнитского С.Л.», а также указывалось на личную ответственность прокурора Чайки за укрывательство преступников, похитивших у российских граждан 5,4 миллиардов рублей.

 

Вместо Чайки маме Магнитского ответил прокурор 2 отдела управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры А.В. Куликов, который отказался предоставить какие-либо документы в обоснование пасквиля своего руководителя, мотивировав это отсутствием у матери «процессуального статуса».

 

«Ваше обращение … рассмотрено. Разъясняю, что в распоряжении органа предварительного следствия отсутствуют документы о наличии у Вашего доверителя статуса участника процесса по указанному делу… Таким образом, Ваш доверитель и Вы не обладаете правом на ознакомление с материалами предварительного расследования», – сообщил прокурор Куликов адвокату Натальи Николаевны Магнитской.

 

Напомним, в обращении мамы содержалась просьба предоставить документы, на которых Чайка основывал ложь о Магнитском, а также сообщить, являлась ли она «личным умозаключением» Чайки либо его выводом как Генерального прокурора РФ, осуществляющего по поручению Президента РФ личный контроль за делами, касающимися Магнитского С.Л.

 

В заявлении в интересах Натальи Магнитской говорится:

 

«Магнитский не находился в подавленном состоянии – несмотря на многочисленные лишения и истязания, которым он был намеренно подвергнут следствием в заключении, а повторил данные им до ареста показания о причастности сотрудников МВД РФ к преступлению против своих сограждан – краже у них 5,4 миллиардов рублей и преступлению против интересов его клиента – трех компаний фонда Hermitage; а также заявил жалобы на нарушения его прав как Вами лично, так и подчиненными Вам сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ.

 

Его адвокаты не просили его подписывать документы об участии в событиях ему неизвестных, а подавали адресованные в том числе Вам лично жалобы на нарушения прав Магнитского С.Л. в заключении, незаконное лишение его медицинской помощи, оказание давления с целью сломить его волю и заставить дать ложные показания.

 

Магнитский С.Л. не изготавливал подложные декларации и иные подложные документы и не передавал их Гасанову и Маркелову для использования в мошенническом возврате 5,4 миллиардов рублей из бюджета; эти документы были изготовлены членами изобличенного Магнитским С.Л. преступного сообщества, в которое входили и деятельность которого прикрывали сотрудники МВД и Генеральной прокуратуры РФ, и которое на протяжении ряда лет специализировалось на незаконных возвратах налогов через московские налоговые инспекции №25 и №28.

 

Именно благодаря расследованию Магнитского С.Л., проведенному им по поручению клиента – фонда Hermitage –  было выявлено хищение из бюджета 5,4 миллиардов рублей, о чем 25 июля 2008 года на Ваше имя фондом Hermitage было подано основанное на результатах расследования Магнитского С.Л. сообщение о преступлении и требование расследовать его и привлечь виновных к ответственности, в ответ на которое был получен ответ Вашего старшего помощника А.К. Бумажкина от 18.08.2008 года о том, что следствие по уголовному делу было сначала приостановлено “в связи с невозможностью участия в деле подозреваемых”, а затем и полностью прекращено в отношении Маркелова, Курочкина и Хлебникова по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. “в связи с отсутствием в их действиях состава преступления”. Ваш помощник при этом сообщил, что “результаты расследования контролируются в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.”

 

Таким образом, под контролем и с ведома возглавляемой Вами Генеральной прокуратуры РФ мошенники, осуществившие грандиозное хищение из бюджета 5,4 миллиардов рублей, оставались долгое время на свободе, имели возможность уничтожать доказательства совершенного преступления и продолжить его путем беспрепятственного осуществления банковских переводов в целях легализации похищенных у сограждан средств.»

 

О подробностях дела Сергея Магнитского читайте в книге Уильяма Браудера «Красный циркуляр», ставшей международным бестселлером. Книга доступна российскому читателю в электронном виде бесплатно: http://www.billbrowder.com/Portals/0/downloads/Browder_Red Notice_RU_FINAL.pdf

 

О лжи фильма Некрасова смотрите новую презентацию международной программы «Справедливость для Магнитского»

http://russian-untouchables.com/docs/Nekrasov%20Lies%20MAIN%20Presentation%20FINAL%20(RUS).pdf

 

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»

+44 207 440 1777

e-mail: info@lawandorderinrussia.org

www.lawandorderinrussia.org

billbrowder.com

twitter.com/Billbrowder

 

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..