Сын вице-президента РЖД заплатит Казначейству США 5,9 миллионов долларов в связи с делом об отмывании похищенных у россиян 5,4 миллиардов рублей

May 13, 2017

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Для немедленного распространения

 

Сын вице-президента РЖД заплатит Казначейству США 5,9 миллионов долларов в связи с делом об отмывании похищенных у россиян 5,4 миллиардов рублей

 

13 мая 2017 года – Денис Кацыв, сын вице-президента «РЖД» Петра Кацыва, заплатит Казначейству США 5,9 миллионов долларов в связи с делом  об отмывании 5,4 миллиардов рублей (230 миллионов долларов), похищенных у граждан России – преступления, раскрытого Сергеем Магнитским.

 

Это следует из подписанного Денисом Кацывом поручительства, опубликованного рано утром в субботу, 13 мая 2017 года, Прокуратурой Нью-Йорка. Поручительство заплатить почти шесть миллионов долларов в казну США было подписано Денисом Кацывом за три дня до начала судебных слушаний (15 мая 2017г.) в Нью-Йорке.

 

Накануне суд Нью-Йорка вынес решение в пользу Прокуратуры США, отклонив ходатайство компании Кацыва о прекращении дела, указав на обоснованность доводов об отмывании преступных доходов по всем четырем пунктам, заявленным Прокуратурой США в обоснование иска к «Превезон холдингс»: 1) мошенничество против банка HSBC, 2) передача похищенного имущества другому лицу, 3) дача взятки чиновнику, 4) отмывание преступных доходов. Спустя два дня Денис Кацыв подписал поручительство о выплате Казначейству США 5,9 миллионов долларов.

 

Данная сумма в три раза превышает объем средств в 1,9 миллиона долларов, обнаруженных Прокуратурой Нью-Йорка у кипрской компании Кацыва  из похищенных из бюджета России 5,4 миллиардов рублей. В России же Денис Кацыв и другие лица связанные с его компанией освобождены от какой-либо ответственности. Генеральная прокуратура России не нашла в их действиях состава преступления.

 

«Событие в Нью-Йорке – это большая победа международной кампании за справедливость для Сергея Магнитского», – сказал руководитель кампании «Справедливость для Сергея Магнитского» Уильям Браудер.

 

«Мы уверены, что оно открывает дорогу для аналогичных действий в других странах мира. Лица, получившие средства от преступления, раскрытого Сергеем Магнитским, должны знать, что они в конечном итоге будут конфискованы», – сказал Уильям Браудер, автор международного бест-селлера «Красный циркуляр».

 

 

На сегодня подписанное Кацывом Поручительство еще не утверждено судом США, рассматривающим гражданский иск Прокуратуры Нью-Йорка к группе компаний «Превезон Холдингс» об отмывании преступных доходов от 5,4-миллиардного хищения.

 

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»

+44 207 440 1777

info@lawandorderinrussia.org

www.lawandorderinrussia.org

billbrowder.com

twitter.com/Billbrowder

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..