Законопроект «Сергей Магнитский. Справедливость для пострадавших от зарубежной коррупции» внесен в Парламент Канады

May 13, 2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Для немедленного распространения

Законопроект «Сергей Магнитский. Справедливость для пострадавших от зарубежной коррупции» внесен в Парламент Канады

 

13 мая 2016 года – В Парламент Канады нового созыва внесен «Закон Сергея Магнитского. Справедливость для пострадавших от зарубежной коррупции».

 

Цель законопроекта –  «привлечь к ответственности тех, кто нарушает права человека и обворовывает своих сограждан», по словам одного из его инициаторов, депутата от консервативной партии Канады Джеймса Безана.

 

Закон устанавливает ограничения в отношении иностранных граждан в виде запрета на въезд в страну и замораживание активов по аналогии с американским законом Магнитского.

 

В обосновании канадского законопроекта Магнитского говорится:

«Законопроект предоставит инструменты и механизмы для обеспечения достаточных санкций в виде въезда в страну и осуществления экономической деятельности в отношении коррупционеров.»

 «Законопроект также дает мандат обеим палатам Парламента ежегодно рассматривать санкционный список и вносить в него дополнения», – говорится в пояснении к законопроекту.

 

Как известно, первой страной, принявшей Закон Магнитского, стали США.

 

В 2010 году, через год после смерти, Сергей Магнитский был посмертно удостоен международной премии «За достоинство» анти-коррупционной организации «Трансперенси Интерншл».

 

В 2012 году Конгресс США принял Закон Магнитского, вводящий индивидуальные адресные санкции в виде запрета на въезд и арест активов лиц, причастных к делу Магнитского, раскрытому им хищению 5,4 миллиардов рублей, а также злостных нарушителей прав человека в России.

 

В январе 2014 года Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), в который входят 47 государств, приняла резолюцию, потребовав от России прекратить посмертное преследование Сергея Магнитского и других юристов Hermitage, а также привлечь к ответственности лиц, виновных в истязаниях и гибели Магнитского, а в случае отказа –ввести санкции Магнитского на территории стран-членов ПАСЕ.

 

В апреле 2014 года Европейский парламент одобрил Резолюцию Магнитского, в которую включено 32 россиян-участников дела Магнитского.

 

В мае 2016 года группа влиятельных депутатов Европарламента обратилась к главе по внешним связям Евросоюза Федерике Могерини с требованием незамедлительной реализации санкций Магнитского на территории Евросоюза.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Законопроект «Сергей Магнитский. Справедливость для пострадавших от зарубежной коррупции»:

http://www.parl.gc.ca/HousePublications/Publication.aspx?DocId=8240118&Language=E&Mode=1

 

 

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»

 

+44 207 440 1777

e-mail: info@lawandorderinrussia.org

www.lawandorderinrussia.org

www.facebook.com/russianuntouchables

Twitter: @Billbrowder

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..