В преддверии принятия в США «Глобального Акта о правах человека имени Магнитского» Россия предпринимает меры по запугиванию российских гражданских активистов

May 18, 2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Для немедленного распространения

В преддверии принятия в США «Глобального Акта о правах человека имени Магнитского» Россия предпринимает меры по запугиванию российских гражданских активистов

 

18 мая 2016 года – В преддверии принятия в США «Глобального Акта о правах человека имени Магнитского» Россия предпринимает меры по запугиванию гражданских активистов, которые выступают за закон Магнитского и предусматриваемые им санкции в отношении чиновников-коррупционеров и нарушителей прав человека.

 

На сегодня на 10 утра в Комитете по международным делам Палаты представителей Конгресса США запланировано слушание по глобальному законопроекту Магнитского, уже прошедшему обсуждение в Сенате США.

 

За сутки до обсуждения в комитете Конгресса «Глобального Акта Магнитского» прокремлевские СМИ объявили о возбуждении уголовного дела за клевету по заявлению фигуранта списка Магнитского Павла Карпова против Алексея Навального, активного сторонника санкций Магнитского.

 

«Действия российских властей имеют главной целью – запугать гражданское общество и заставить всех активных людей замолчать в страхе перед террором или покинуть страну. Российские власти делают все для того, чтобы в условиях уже и так практически полной цензуры, голос гражданских активистов не был услышан на Западе, чтобы «зачистить» туда дорогу прокремлевской дезинформации. Мы уверены в том, что Кремлю не удастся запугать всех и сломить стремление гражданского общества к справедливости», – сказал представитель «Справедливость для Сергея Магнитского».

 

Павел Карпов, подавший заявление о клевете в отношении Алексея Навального, на которое российские правоохранительные органы стремительно отреагировали возбуждением уголовного дела, – бывший следователь ГСУ МВД РФ по г. Москве, в отношении которого Магнитский дал показания о его причастности к мошеннической схеме, по которой были  украдены компании международного фонда Hermitage и заплаченные ими в бюджет в виде налогов 5,4 миллиардов рублей. Доход многократно превышающий его официальную зарплату Карпов объяснял занятием параллельно с госслужбой в полиции предпринимательской деятельностью, связанной с дизайном и торговлей элитными винами.

 

В апреле 2013 года правительством США Карпов был включен в санкционный список Магнитского. В апреле 2014 года Карпов был включен в санкционный список Магнитского, одобренный Европарламентом.

 

Одновременно с атакой на гражданских активистов внутри страны лоббисты и адвокаты сына российского чиновника (№65 в списке богатейших чиновников России по данным «Форбс» Петра Кацыва) Дениса Кацыва, в отношении компаний которого Прокуратурой США подан иск об отмывании на территории США части 5,4 миллиардов рублей, похищенных из бюджета Российской Федерации в рамках мошеннической схемы, вскрытой Сергеем Магнитским, и имущество которого на 14 миллионов долларов заморожено по этому иску, пытаются оказать давление на американских конгрессменов и заставить их исключить имя Сергея Магнитского из наименования глобального законопроекта о правах человека. В рамках этой кампании они распространяют о нем лживую версию российских властей.

 

Для российского правозащитного сообщества принципиальным в глобальном законопроекте является имя Сергея Магнитского как символа противостояния беззаконию и нарушению прав человека.

 

В заявлении Людмилы Алексеевой, главы Московской Хельсинкской группы, направленном руководителю Комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса, говорится:

 

«Он [Сергей Магнитский] раскрыл для всех, что сегодняшние нарушители прав человека ценят более всего: деньги, которые они украли у собственного народа. Устранение имени Сергея Магнитского из текста законопроекта было бы предательством всех жертв беззакония во всем мире, которым Сергей Магнитский дал надежду, а также предательством тех самых принципов, за которые он заплатил своей жизнью.»

 

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»

+44 207 440 1777

e-mail: info@lawandorderinrussia.org

www.lawandorderinrussia.org

www.facebook.com/russianuntouchables

Twitter: @Billbrowder

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..