В США открыто уголовное дело в отношении компаний сына российского чиновника Дениса Кацыва

May 27, 2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Для немедленного распространения

В США открыто уголовное дело в отношении компаний сына российского чиновника Дениса Кацыва

 

27 May 2016 – Правительство США открыло уголовное расследование компаний сына российского чиновника Дениса Кацыва, об этом сообщается в документах, представленных в американский суд Правительством США по иску об отмывании компаниями Кацыва на территории США доходов от хищения 5,4 миллиардов рублей у российских граждан – преступления, раскрытого Сергеем Магнитским.

 

Денис Кацыв – сын вице-президента ОАО «Российские железные дороги» Петра Кацыва, долгое время занимавшего должности вице-премьера Правительства и Министра транспорта Московской области. Бизнес Дениса Кацыва был выстроен на контрактах с правительством и госучреждениями Московской области, контролировавшейся его отцом-чиновником. На контрактах с госструктурами Московской области зарабатывала и нынешний адвокат Дениса Кацыва Наталья Весельницкая, чей муж был заместителем Петра Кацыва на посту Министра транспорта Московской области.

 

О деле Сергея Магнитского и раскрытии им обстоятельств хищения из бюджета 5,4 миллиардов рублей, его последующем аресте и убийстве в следственном изоляторе подробно рассказывает книга-международный бестселлер Уильяма Браудера «Красный циркуляр», которая бесплатно доступна читателям в электронном виде на русском языке (http://www.billbrowder.com/Portals/0/downloads/Browder_Red%20Notice_RU_FINAL.pdf ).

 

Обосновывая необходимость проведения уголовного расследования в США фирм Дениса Кацыва, Прокуратура США указала на уже установленные обстоятельства соучастия фирм Кацыва в преступной деятельности – отмывании доходов от хищения 5,4 миллиардов рублей.

 

«Ответчики по иску [компании Дениса Кацыва] участвовали в отмывании доходов, полученных от мошенничества в России, что само по себе является сложной комбинацией уголовных преступлений», – заявила Прокуратура США.

 

Прокуратура США ранее сообщала, что кипрская фирма Дениса Кацыва «Превезон Холдингс Лтд», по официальной версии занимающаяся инвестициями в недвижимость, менее чем через три месяца после хищения из российского бюджета 5,4 миллиардов рублей (или около 230 миллионов долларов) получила около двух миллионов долларов из похищенных средств от подставных компаний, не осуществлявших реальной коммерческой деятельности. Платежи  были получены «Превезоном» якобы в оплату поставок сантехнического оборудования, а именно  свыше полутысячи ванных марки «Доктор Джет» производства Италии размером 190 x 120/95 x 65, и запчастей для автомобилей. Указанные товары «Превезоном» никогда не поставлялись.

 

В «Превезоне» эти платежи объясняют договоренностью между 22-летним директором фирмы Тимофеем Критом и «инвестором Петровым» об инвестициях в недвижимость и отрицают осведомленность о подложных документах.

 

Прокуратура США также обнаружила другие фиктивные и сомнительные платежи в адрес «Превезона» на сумму свыше 2 миллионов долларов от компаний с Белиза, Британских Виргинских островов и др., якобы осуществленных в оплату поставок технического,  компьютерного и видео оборудования, которое «Превезоном» также никогда не поставлялось.

 

В рамках гражданского иска Правительства США к «Превезону» об отмывании доходов суд Нью-Йорка в сентябре 2013 года наложил арест на активы Дениса Кацыва в США стоимостью около 14 миллионов долларов, включая недвижимость в престижном нью-йоркском районе Манхэттен.

 

В октябре 2015 года суд Нью-Йорка подтвердил обоснованность ареста имущества «Превезона» в силу имеющихся у Правительства США подозрений об участии в отмывании преступных доходов.

 

В сентябре 2012 года Генеральная прокуратура Швейцарии заморозила свыше 7 миллионов долларов на счетах Дениса Кацыва, его партнера Александра Литвака, а также компаний Кацыва «Превезон», «Ференкой» и «Колевинс» в рамках уголовного дела об отмывании через швейцарские банки похищенных из бюджета России 5,4 миллиардов рублей. Швейцарский суд подтвердил обоснованность ареста прокуратурой счетов Дениса Кацыва, отклонив его апелляцию.

 

Вопрос об уголовной ответственности компаний Кацыва будет рассматривать большая коллегия присяжных США.

 

«Целесообразно установить путем заседания большой коллегии присяжных вопрос о соучастии ответчиков по иску [компаний Кацыва] в совершении мошенничества, от которого ими были получены доходы», – заявила Прокуратура США.

 

Задача заседания большой коллегии (жюри) присяжных – решить, достаточны ли основания для проведения уголовного судебного процесса против обвиняемого. Обычно, в конце заседания жюри, обвиняемый оповещается о решении присяжных и назначается дата начала судебного разбирательства.

 

«Расследование большой коллегии присяжных еще не завершено», – сообщил Департамент юстиции США в своем заявлении.

 

Ранее  в рамках американского процесса против компании Дениса Кацыва стало известно, что Прокуратура США отследила 64 перевода через американские банки на миллионы долларов, полученных от хищения из бюджета 5,4 миллиардов рублей организованной преступной группой Дмитрия Клюева и последующего отмывания украденных у россиян денег.

 

Напомним, в 2005 году у компании Кацывов («Марташ») в рамках израильского расследования об отмывании денег было конфисковано около 8 миллионов долларов правительством Израиля.

 

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»

 

+44 207 440 1777

e-mail: info@lawandorderinrussia.org

www.lawandorderinrussia.org

www.facebook.com/russianuntouchables

http://www.billbrowder.com/Portals/0/downloads/Browder_Red%20Notice_RU_FINAL.pdf

 

 

Comments

No Comments Yet.

Got something to say?





  • Link

Hermitage TV

Visit “Stop the Untouchables” site

For more information please visit http://russian-untouchables.com site..